Reispreis in Andhra Pradesh

Aktueller Preis

5.224,38 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 4.350,32 INR/dt (Okt. 2025) und 5.224,38 INR/dt (Sept. 2026), +19,5% gegenüber dem Vorjahr. +26,0% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Teurer als 10 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20265.224,38+2,1%
Aug. 20265.116,01+7,5%
Juli 20264.760,95+4,7%
Juni 20264.547,2+1,9%
Mai 20264.461,94+0,5%
Apr. 20264.439,39+0,2%
März 20264.429,48+0,7%
Feb. 20264.400,54+0,3%
Jan. 20264.385,97-0,3%
Dez. 20254.397,08+0,3%
Nov. 20254.383+0,8%
Okt. 20254.350,32-0,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)4.640,65+2,8%
20254.513,69-6,2%
20244.811,66+3,2%
20234.661,81+9,6%
20224.252,75+10,6%
20213.845,4-0,3%
20203.858,53+18,7%
20193.249,36+10,5%
20182.939,87+3,8%
20172.833,39+6,9%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Andhra Pradesh