Reispreis in Cochabamba

Aktueller Preis

891,3 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 891,3 BOB/dt (Aug. 2026) und 1.303,13 BOB/dt (Nov. 2025), -32,0% gegenüber dem Vorjahr. -6,8% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 6 von 7 weiteren meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 2026891,3-31,3%
Dez. 20251.297,96-0,4%
Nov. 20251.303,13+1,1%
Okt. 20251.289,52+0,5%
Sept. 20251.283,65-2,0%
Aug. 20251.309,78-1,7%
Juli 20251.332,15+3,0%
Juni 20251.293,26+18,4%
Mai 20251.092,39+1,2%
Apr. 20251.079,3+1,5%
März 20251.063,17-1,1%
Feb. 20251.075,41+3,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)891,3-26,9%
20251.219,97+51,8%
2024803,75+38,2%
2023581,54+0,6%
2022578,16-5,5%
2021611,63-5,3%
2020645,9+2,1%
2019632,75-2,6%
2018649,84-0,2%
2017651,41-3,4%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Cochabamba