Reispreis in Goa

Aktueller Preis

5.295 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 4.575 INR/dt (Okt. 2025) und 5.295 INR/dt (Sept. 2026), +16,0% gegenüber dem Vorjahr. +27,7% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Teurer als 11 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20265.295+2,0%
Aug. 20265.190,48+6,9%
Juli 20264.854,35+3,4%
Juni 20264.693,02-0,3%
Mai 20264.709,21+0,4%
Apr. 20264.688,75-0,4%
März 20264.706,58+0,7%
Feb. 20264.675+0,2%
Jan. 20264.665,48+0,4%
Dez. 20254.647,44+1,0%
Nov. 20254.600+0,5%
Okt. 20254.575+0,2%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)4.830,87+3,4%
20254.672,38-2,6%
20244.795,39+15,0%
20234.170,91+6,7%
20223.910,63+2,5%
20213.815,93+1,7%
20203.752,5+5,7%
20193.551,05+4,3%
20183.405,21+2,1%
20173.336,06+2,5%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Goa