Reispreis in Paraná

Aktueller Preis

459,37 BRL/dt

Dez. 2025 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 459,37 BRL/dt (Dez. 2025) und 657,1 BRL/dt (Jan. 2025), -32,9% gegenüber dem Vorjahr. Der höchste Preis unter 4 meldenden Märkten (Dez. 2025).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BRL/dt)Veränderung
Dez. 2025459,37-5,2%
Nov. 2025484,8-13,4%
Okt. 2025559,6-1,4%
Sept. 2025567,4+0,5%
Aug. 2025564,7+2,7%
Juli 2025549,8-3,0%
Juni 2025566,97-2,8%
Mai 2025583,1-1,5%
Apr. 2025591,87-1,7%
März 2025602,37+9,6%
Feb. 2025549,43-16,4%
Jan. 2025657,1-4,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BRL/dt)Veränderung
2025561,38-7,2%
2024605,26+28,6%
2023470,57+11,9%
2022420,4-10,8%
2021471,38+35,6%
2020347,73+42,3%
2019244,34+6,7%
2018229,02-0,3%
2017229,62-5,9%
2016243,92+10,2%

Weitere Märkte in Brasilien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Paraná