Reispreis in Phnom Penh

Aktueller Preis

2.150 KHR/kg

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 1.950 KHR/kg (Dez. 2025) und 2.300 KHR/kg (Sept. 2025), -6,5% gegenüber dem Vorjahr. Der höchste Preis unter 4 meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (KHR/kg)Veränderung
Aug. 20262.150+2,4%
Juli 20262.100+0,0%
Juni 20262.100+2,4%
Mai 20262.050+2,5%
März 20262.000-9,8%
Feb. 20262.217+13,7%
Dez. 20251.950-2,5%
Okt. 20252.000-13,0%
Sept. 20252.300+0,0%
Aug. 20252.300+4,5%
Juli 20252.200-4,3%
Juni 20252.300+0,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (KHR/kg)Veränderung
2026 (bisher)2.102,83-5,9%
20252.235-18,3%
20242.736,89+28,8%
20232.124,58+20,5%
20221.762,44+4,7%
20211.683,33+3,9%
20201.620,83-10,0%
20191.800+2,4%
20181.758,33+2,9%
20171.708,33+4,9%

Weitere Märkte in Kambodscha

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Phnom Penh