Reispreis in Costa Rica

Aktueller Preis

619.790 CRC/mt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 607.433,33 CRC/mt (Juli 2026) und 697.052,5 CRC/mt (Okt. 2025), -11,1% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (CRC/mt)Veränderung
Sept. 2026619.790-0,6%
Aug. 2026623.766,25+2,7%
Juli 2026607.433,33-4,4%
Juni 2026635.313+0,1%
Mai 2026634.877,5-0,3%
Apr. 2026637.028,75-0,4%
März 2026639.862,5-2,1%
Feb. 2026653.565-3,6%
Jan. 2026677.823,33-0,6%
Dez. 2025681.926,67+0,4%
Nov. 2025679.510-2,5%
Okt. 2025697.052,5-0,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (CRC/mt)Veränderung
2026 (bisher)636.606,63-10,0%
2025707.647,64-0,5%
2024710.863,94+6,7%
2023666.141,29+1,3%
2022657.871,33+10,0%
2021598.324,73-2,6%
2020614.580–

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Costa Rica