Reispreis in Mopti

Aktueller Preis

39.000 XOF/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 39.000 XOF/dt (Sept. 2026) und 49.000 XOF/dt (Okt. 2025), -18,8% gegenüber dem Vorjahr. Günstiger als 5 von 6 weiteren meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (XOF/dt)Veränderung
Sept. 202639.000-4,9%
Aug. 202641.000+0,0%
Juli 202641.000+2,5%
Juni 202640.000-5,9%
Mai 202642.500+0,0%
Apr. 202642.500-3,4%
März 202644.000+11,4%
Feb. 202639.500-19,4%
Jan. 202649.000+0,0%
Dez. 202549.000+0,0%
Nov. 202549.000+0,0%
Okt. 202549.000+2,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (XOF/dt)Veränderung
2026 (bisher)42.055,56-13,9%
202548.833,33+5,6%
202446.250+3,9%
202344.500+5,3%
202242.250+17,8%
202135.875+11,0%
202032.333,33-2,3%
201933.083,33-11,6%
201837.416,67+9,9%
201734.041,67+0,5%

Weitere Märkte in Mali

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Mopti