Zuckerpreis

Aktueller Preis

0,41 USD/kg

Welt · Sept. 2026 · Monatsdaten · Weltbank

Referenzpreis: Rohzucker, Tagespreis des Internationalen Zuckerabkommens, FOB Karibikhäfen

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/kg)Veränderung
Sept. 20260,41+7,9%
Aug. 20260,38+11,8%
Juli 20260,34+6,3%
Juni 20260,32-5,9%
Mai 20260,34+6,3%
Apr. 20260,32-3,0%
März 20260,33+6,5%
Feb. 20260,31-3,1%
Jan. 20260,32+0,0%
Dez. 20250,32+0,0%
Nov. 20250,32-5,9%
Okt. 20250,34-2,9%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/kg)Veränderung
2026 (bisher)0,34-8,4%
20250,37-17,2%
20240,45-12,9%
20230,52+26,8%
20220,41+4,5%
20210,39+37,6%
20200,28+1,5%
20190,28+1,2%
20180,28-22,1%
20170,35-11,1%
Empfohlen

Lebensmittelpreise diesen Monat

Die aktuellen globalen Preistrends und Prognosen ansehen.

Marktberichte ansehen →

Aktuelle Marktlage

Aktueller Weltpreis (2026-09): -3% ggü. dem 5-Jahres-Durchschnitt, +11% ggü. dem 10-Jahres-Durchschnitt, +17% ggü. vor einem Jahr.

Zuckerpreise nach Region

Über Zucker

Hergestellt aus Zuckerrohr (hauptsächlich Brasilien, Indien, Thailand) und Zuckerrüben (hauptsächlich EU) — zwei Pflanzen aus völlig unterschiedlichen Klimazonen, die im selben Rohstoff zusammenlaufen. Brasiliens Ethanol-Industrie nutzt dieselbe Rohrpflanze, weshalb die Zuckerpreise eng mit der brasilianischen Ethanol- und Treibstoffwirtschaft verbunden sind — Rohr kann je nach Rentabilität in Richtung Zucker oder Ethanol umgelenkt werden. Auch der Handel wird ungewöhnlich stark von Politik geprägt: Sowohl die USA als auch die EU betreiben Zollkontingent-Systeme, die begrenzen, wie viel Zucker zu niedrigem Zoll eingeführt werden darf — ein wichtiger Grund, warum der Preis in den USA oder der EU so stark vom hier erfassten Weltmarkt-Referenzpreis abweicht.

Größte Zuckerproduzenten

RangLand
1Brasilien759.662.482 t
2Indien453.158.494 t
3China114.505.600 t
4Pakistan84.268.665 t
5Thailand82.435.400 t
6Vereinigte Staaten63.613.610 t
7Mexiko53.052.260 t
8Russland46.680.177 t
9Deutschland36.682.200 t
10Frankreich32.594.090 t
11Indonesien32.000.000 t
12Kolumbien31.887.701 t
13Australien29.872.456 t
14Ägypten27.195.102 t
15Türkei23.000.000 t
16Guatemala22.907.870 t
17Philippinen18.694.653 t
18Polen18.430.330 t
19Südafrika16.741.000 t
20Iran14.239.057 t
21Ukraine12.798.210 t
22Argentinien12.255.902 t
23Peru12.038.562 t
24Myanmar11.997.881 t
25Vietnam11.843.773 t
26Bolivien11.447.542 t
27Kenia9.365.300 t
28Kuba9.050.600 t
29Vereinigtes Königreich7.816.758 t
30El Salvador7.310.908 t
31Paraguay6.864.550 t
32Simbabwe6.617.424 t
33Ecuador6.383.381 t
34Niederlande6.353.710 t
35Uganda6.104.830 t
36Honduras5.753.700 t
37Eswatini5.534.000 t
38Belarus4.951.236 t
39Dominikanische Republik4.948.100 t
40Sambia4.893.717 t
41Japan4.642.310 t
42Tschechien4.584.710 t
43Belgien4.411.990 t
44Sudan4.220.463 t
45Costa Rica4.139.275 t
46Venezuela3.681.623 t
47Spanien3.522.240 t
48Österreich3.434.890 t
49Tansania3.343.955 t
50Madagaskar3.162.265 t
51Malawi2.965.639 t
52Bangladesch2.933.694 t
53Nepal2.760.495 t
54Dänemark2.587.000 t
55Kongo-Kinshasa2.505.252 t
56Mauritius2.195.802 t
57Côte d’Ivoire2.156.598 t
58Schweden2.119.000 t
59Serbien1.922.881 t
60Panama1.850.000 t
61Mosambik1.787.640 t
62Belize1.669.432 t
63Laos1.643.600 t
64Haiti1.539.615 t
65Italien1.534.440 t
66Marokko1.514.969 t
67Nigeria1.509.133 t
68Kanada1.444.887 t
69Slowakei1.388.700 t
70Fidschi1.332.000 t
71Senegal1.307.696 t
72Angola1.291.857 t
73Kasachstan1.268.795 t
74Schweiz1.136.494 t
75Litauen1.119.870 t
76Äthiopien997.296 t
77Kirgisistan957.418 t
78Rumänien875.120 t
79Kamerun872.377 t
80Ungarn856.310 t
81Chile849.797 t
82Sri Lanka696.971 t
83Kongo-Brazzaville677.152 t
84Finnland666.600 t
85Kambodscha645.720 t
86Mali593.773 t
87Uruguay541.167 t
88Burkina Faso516.138 t
89Niger476.922 t
90Taiwan474.537 t
91Kroatien471.450 t
92Jamaika428.896 t
93Guinea321.921 t
94Guyana320.978 t
95Tschad307.701 t
96Papua-Neuguinea306.330 t
97Republik Moldau292.673 t
98Liberia279.690 t
99Turkmenistan273.979 t
100Gabun273.073 t
101Aserbaidschan224.671 t
102Somalia215.200 t
103Ghana156.723 t
104Ruanda156.259 t
105Burundi139.352 t
106Zentralafrikanische Republik124.628 t
107Suriname91.128 t
108Tunesien86.572 t
109Sierra Leone83.182 t
110Benin80.553 t
111Barbados64.871 t
112Bahamas63.848 t
113Afghanistan59.767 t
114Armenien56.457 t
115Irak35.354 t
116Cabo Verde22.040 t
117Albanien17.763 t
118Malaysia16.925 t
119Libanon10.185 t
120Slowenien8.940 t
121Guinea-Bissau7.008 t
122Syrien6.090 t
123Grenada5.236 t
124Dominica4.908 t
125Nordmazedonien4.246 t
126French Polynesia3.572 t
127Usbekistan1.858 t
128Vanuatu1.800 t
129Oman1.746 t
130Luxemburg1.700 t
131Griechenland1.530 t
132Bosnien und Herzegowina462 t
133Bhutan281 t
134Brunei Darussalam56 t
135Dschibuti56 t
136Samoa12 t
137Kuwait5 t

FAOSTAT-Produktionsdaten, 2024.

Größte Zuckerimporteure

RangLand
1Indonesien5.148.017 t
2China4.001.574 t
3Indien3.189.388 t
4Vereinigte Staaten2.675.302 t
5Vereinigte Arabische Emirate2.556.291 t
6Algerien2.216.381 t
7Malaysia2.163.114 t
8Saudi-Arabien2.143.720 t
9Marokko1.917.177 t
10Bangladesch1.621.819 t
11Kanada1.611.309 t
12Südkorea1.544.447 t
13Nigeria1.525.863 t
14Irak1.440.023 t
15Japan1.211.836 t
16Iran867.549 t
17Ägypten746.143 t
18Usbekistan693.214 t
19Vereinigtes Königreich503.549 t
20Südafrika443.961 t
21Taiwan403.040 t
22Jemen352.930 t
23Spanien294.221 t
24Vietnam288.344 t
25Aserbaidschan273.844 t
26Portugal272.174 t
27Venezuela256.694 t
28Italien220.922 t
29Neuseeland212.424 t
30Mexiko190.819 t
31Somalia186.716 t
32Haiti186.668 t
33Kongo-Kinshasa179.233 t
34Dschibuti154.007 t
35Chile147.999 t
36Thailand142.159 t
37Madagaskar141.037 t
38Kasachstan105.670 t
39Kenia98.651 t
40Dominikanische Republik97.968 t
41Peru88.081 t
42Mauritius85.282 t
43Libanon80.132 t
44Bosnien und Herzegowina76.198 t
45Botsuana68.194 t
46Frankreich61.219 t
47Libyen61.089 t
48Tunesien59.180 t
49Israel59.033 t
50Armenien57.601 t
51Russland55.555 t
52Bahrain55.463 t
53Georgien54.733 t
54Kamerun52.419 t
55Syrien52.270 t
56Belgien50.579 t
57Uruguay45.204 t
58Tansania44.659 t
59Laos39.294 t
60Nepal36.906 t
61Kambodscha35.888 t
62Bulgarien32.966 t
63Deutschland32.919 t
64Niederlande30.488 t
65Finnland29.536 t
66Kuba28.299 t
67Côte d’Ivoire23.916 t
68Namibia16.948 t
69Angola16.383 t
70Trinidad und Tobago14.847 t
71Kongo-Brazzaville13.500 t
72Tschechien13.161 t
73Ruanda12.479 t
74Slowakei12.249 t
75Lesotho11.594 t
76Rumänien11.193 t
77Österreich10.744 t
78Polen9.988 t
79Bhutan9.678 t
80Griechenland9.006 t
81Simbabwe8.949 t
82Zentralafrikanische Republik8.590 t
83Sonderverwaltungsregion Hongkong8.297 t
84Kiribati7.242 t
85Sri Lanka7.093 t
86Samoa6.590 t
87Singapur6.313 t
88Schweiz6.129 t
89Katar6.092 t
90Suriname5.729 t
91Burkina Faso5.304 t
92Afghanistan5.087 t
93Ungarn5.026 t
94Eritrea5.000 t
95Kolumbien4.851 t
96Oman4.372 t
97Irland4.113 t
98Äthiopien3.758 t
99Malawi3.455 t
100Dänemark3.164 t
101Kuwait2.968 t
102Kirgisistan2.842 t
103Schweden2.730 t
104Timor-Leste2.670 t
105Australien2.545 t
106Niger2.517 t
107Litauen2.462 t
108Grenada2.213 t
109Kroatien2.044 t
110Ecuador2.010 t
111Malediven1.874 t
112Brasilien1.779 t
113Burundi1.777 t
114Eswatini1.775 t
115Dominica1.770 t
116Tonga1.706 t
117St. Vincent und die Grenadinen1.538 t
118St. Lucia1.475 t
119Barbados1.453 t
120Slowenien1.444 t
121Montenegro1.440 t
122Lettland1.410 t
123Antigua und Barbuda1.245 t
124Seychelles1.185 t
125Norwegen821 t
126Salomonen751 t
127Togo694 t
128Vanuatu651 t
129Nordmazedonien645 t
130Ghana624 t
131Tuvalu604 t
132Estland594 t
133Ukraine430 t
134French Polynesia413 t
135Zypern403 t
136Serbien372 t
137Luxemburg349 t
138Jamaika332 t
139Türkei272 t
140São Tomé und Príncipe265 t
141Fidschi256 t
142Malta241 t
143Argentinien190 t
144Palästinensische Autonomiegebiete188 t
145Albanien175 t
146Liberia161 t
147Benin159 t
148Jordanien147 t
149Bahamas143 t
150Papua-Neuguinea142 t
151Sonderverwaltungsregion Macau141 t
152Sudan136 t
153Philippinen123 t
154Belize108 t
155Republik Moldau104 t
156St. Kitts und Nevis100 t
157Mongolei84 t
158Uganda72 t
159Mali60 t
160Brunei Darussalam60 t
161Marshall Islands59 t
162Island52 t
163Honduras34 t
164Faroe Islands33 t
165Belarus32 t
166El Salvador31 t
167Palau28 t
168Neukaledonien26 t
169Cabo Verde26 t
170Mosambik25 t
171Senegal23 t
172Bolivien19 t
173Guinea11 t
174Sambia10 t
175Südsudan7 t
176Cook Islands6 t
177Äquatorialguinea6 t
178Guinea-Bissau5 t
179Tschad5 t
180Gambia3 t
181Guyana3 t
182Panama2 t
183Sierra Leone2 t
184Turkmenistan1 t
185Pakistan1 t
186Nauru1 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Größte Zuckerexporteure

RangLand
1Brasilien33.474.880 t
2Australien2.800.759 t
3Thailand1.761.021 t
4Indien899.675 t
5Eswatini534.562 t
6Guatemala498.454 t
7Südafrika465.728 t
8Mexiko400.742 t
9El Salvador322.246 t
10Russland302.552 t
11Dominikanische Republik182.670 t
12Portugal169.165 t
13Honduras163.866 t
14Kolumbien159.431 t
15Costa Rica131.025 t
16Fidschi109.710 t
17Belize96.622 t
18Mauritius94.091 t
19Frankreich91.699 t
20Sambia87.649 t
21Argentinien78.412 t
22Peru71.394 t
23Belgien70.320 t
24Simbabwe66.313 t
25Panama55.353 t
26Vereinigte Arabische Emirate42.220 t
27Mosambik42.152 t
28Paraguay34.935 t
29Vereinigte Staaten34.078 t
30Philippinen26.348 t
31Ecuador25.870 t
32Guyana21.206 t
33Kambodscha19.343 t
34Niederlande18.440 t
35Deutschland14.588 t
36Bolivien12.726 t
37Schweden11.824 t
38Malawi11.126 t
39Laos9.210 t
40Ägypten8.518 t
41Rumänien8.109 t
42Jamaika7.219 t
43Spanien6.766 t
44Österreich4.847 t
45Tschechien4.755 t
46Namibia4.083 t
47Taiwan4.012 t
48China3.863 t
49Polen3.678 t
50Italien3.652 t
51Madagaskar3.047 t
52Singapur3.024 t
53Uganda2.984 t
54Angola2.057 t
55Litauen1.833 t
56Vereinigtes Königreich1.567 t
57Ungarn936 t
58Schweiz913 t
59Dänemark859 t
60Kamerun855 t
61Vietnam842 t
62Armenien685 t
63Sonderverwaltungsregion Hongkong523 t
64Slowenien505 t
65Finnland437 t
66Irland396 t
67Barbados391 t
68Slowakei362 t
69Kanada336 t
70Griechenland306 t
71Kasachstan284 t
72Türkei270 t
73Südkorea250 t
74Kenia234 t
75Bulgarien208 t
76Japan178 t
77Trinidad und Tobago143 t
78Lettland141 t
79Indonesien122 t
80Ukraine119 t
81Nordmazedonien113 t
82Marokko99 t
83Kroatien88 t
84Neuseeland70 t
85Afghanistan68 t
86Iran61 t
87Nigeria59 t
88Botsuana55 t
89Comoros50 t
90Kuba45 t
91Belarus44 t
92Algerien43 t
93Serbien37 t
94Tunesien36 t
95Bosnien und Herzegowina33 t
96Luxemburg30 t
97Estland28 t
98Samoa27 t
99Sri Lanka26 t
100Myanmar23 t
101Saudi-Arabien19 t
102Côte d’Ivoire17 t
103Jordanien11 t
104Suriname10 t
105Bangladesch9 t
106Libanon6 t
107Chile5 t
108Israel4 t
109Sierra Leone2 t
110Norwegen1 t
111Ghana1 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Häufig gestellte Fragen

Zucker: Wie hoch ist der aktuelle Preis?
Der aktuelle Preis beträgt 0,41 USD/kg (Welt, Sept. 2026, Monatsdaten, Weltbank).
Zucker: Wie oft wird der Preis aktualisiert?
agri.markets prüft seine Quellen täglich und zeigt den jeweils neuesten veröffentlichten Wert. Wie oft sich ein Wert ändert, hängt von der Quelle ab; der Zeitraum steht neben dem Preis.
Zucker: Woher stammen die Preisdaten?
Von Weltbank und FAO GIEWS. Jede Regionsseite nennt ihre eigene Quelle.
Zucker: Ist das ein Echtzeit- oder Terminmarktpreis?
Nein. agri.markets zeigt Referenz- und Regionalpreise aus öffentlichen Statistikquellen, keine Börsenkurse in Echtzeit.

Mehr erfahren

Empfohlen

Neu hier?

Erfahre, wie Agrarpreise wirklich entstehen.

Zum Leitfaden →