Weizenpreis

Aktueller Preis

347 USD/mt

Welt · Sept. 2026 · Monatsdaten · Weltbank

Referenzpreis: US-Weizen Hard Red Winter Nr. 2, Exportpreis ab US-Golfhäfen

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Russlands Invasion in die Ukraine — Russlands Invasion im Februar 2022 schnitt binnen weniger Tage zwei der weltweit größten Weizen- und Maisexporteure sowie den Großteil des Sonnenblumenölangebots ab, während Sanktionen und blockierte Schwarzmeer-Routen auch russische Düngerexporte trafen — die Preise für alle vier Rohstoffe schossen fast gleichzeitig in die Höhe, ein seltener Fall, in dem ein einzelnes Ereignis so viele Märkte auf einmal bewegte.
  • Russlands Dürre und Getreide-Exportstopp 2010 — Die schwerste Dürre in Russland seit Jahrzehnten vernichtete rund ein Fünftel der Weizenfelder. Am 5. August 2010 kündigte die Regierung ein Exportverbot für Getreide ab dem 15. August an, das später bis Mitte 2011 verlängert wurde – US-Weizen-Futures sprangen daraufhin um fast 1 $ je Bushel auf ein Zweijahreshoch.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/mt)Veränderung
Sept. 2026347+5,2%
Aug. 2026330+6,5%
Juli 2026310+8,4%
Juni 2026286-5,6%
Mai 2026303+7,4%
Apr. 2026282+2,2%
März 2026276+7,1%
Feb. 2026257,6+3,1%
Jan. 2026249,9+2,9%
Dez. 2025242,8-1,3%
Nov. 2025245,9+6,5%
Okt. 2025230,8-1,3%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/mt)Veränderung
2026 (bisher)293,5+20,6%
2025243,35-9,4%
2024268,69-21,1%
2023340,44-20,8%
2022429,97+36,4%
2021315,26+36,1%
2020231,58+14,8%
2019201,68-3,9%
2018209,94+20,5%
2017174,2+4,5%
Empfohlen

Auf der Suche nach etwas Bestimmtem?

Alle 42 erfassten Agrarpreise an einem Ort durchsuchen.

Alle Agrarpreise ansehen →

Aktuelle Marktlage

Aktueller US-Tageskassapreis (USDA AMS, gemittelt über meldende Bundesstaaten): $6.50/bu am 2026-10-14.

Die USDA erwartet für 2026/27 eine US-Produktion von 1.534 Millionen Scheffel (-22,9% gegenüber 2025/26).

Der USDA-WASDE-Bericht prognostiziert für das Wirtschaftsjahr 2026/27 einen Saisondurchschnittspreis von $6.30/bu (+25% gegenüber $5.06/bu geschätzt für 2025/26).

Lagerbestand im Verhältnis zum Verbrauch, weltweit 2026/27: 26,7 % (-0,3 Prozentpunkte gegenüber 2025/26, USDA) – etwa dasselbe Polster wie in der Vorsaison. Was das bedeutet

Aktueller Weltpreis (2026-09): +9% ggü. dem 5-Jahres-Durchschnitt, +30% ggü. dem 10-Jahres-Durchschnitt, +48% ggü. vor einem Jahr.

Aktuell kauft 1 t Weizen etwa 0.85 t Harnstoff — Weltbank-Referenzpreise, 2026-09.

Weizenpreise nach Region

Über Weizen

Eines der weltweit am häufigsten angebauten Getreide, verwendet vor allem für Brot, Pasta und andere Mehlprodukte sowie als Tierfutter. Die EU, China, Indien, Russland und die USA sind die größten Produzenten; Russland und die Ukraine stehen zusammen für einen großen Teil der weltweiten Exporte, weshalb der Krieg in der Ukraine ab 2022 zu starken Preisspitzen führte — ein Echo der Nahrungsmittelkrise 2007/08, als Dürren in wichtigen Exportländern und Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen Weizen auf ein damaliges Rekordniveau trieben. Nicht jeder Weizen ist gleich: Harte Sorten mit mehr Protein werden zu Brotmehl, weiche Sorten zu Kuchen und Gebäck verarbeitet, weshalb die Terminmärkte mehrere Qualitätsklassen getrennt handeln. Die Preise werden vor allem durch das Erntewetter in den wichtigsten Anbauregionen, Exportpolitik und die Nachfrage nach Tierfutter bestimmt.

Größte Weizenproduzenten

RangLand
1China140.100.000 t5,9 t/ha
2Indien113.292.368 t3,6 t/ha
3Russland82.588.000 t3,1 t/ha
4Vereinigte Staaten53.650.020 t3,4 t/ha
5Kanada35.938.839 t3,4 t/ha
6Australien34.110.000 t2,6 t/ha
7Pakistan31.814.444 t3,3 t/ha
8Frankreich26.606.940 t6,0 t/ha
9Ukraine22.441.110 t4,6 t/ha
10Türkei20.800.000 t3,0 t/ha
11Kasachstan18.576.694 t1,4 t/ha
12Deutschland18.526.700 t7,1 t/ha
13Argentinien18.510.280 t2,9 t/ha
14Iran16.750.000 t2,6 t/ha
15Polen12.183.620 t5,1 t/ha
16Vereinigtes Königreich11.146.000 t7,3 t/ha
17Ägypten9.400.000 t6,8 t/ha
18Rumänien9.290.880 t4,1 t/ha
19Brasilien7.633.178 t2,6 t/ha
20Spanien7.147.930 t3,7 t/ha
21Bulgarien7.085.140 t5,9 t/ha
22Usbekistan6.729.357 t5,4 t/ha
23Italien6.213.210 t3,7 t/ha
24Äthiopien6.185.341 t2,9 t/ha
25Ungarn5.272.960 t5,7 t/ha
26Irak5.234.171 t2,6 t/ha
27Afghanistan5.200.000 t2,3 t/ha
28Tschechien4.625.370 t6,0 t/ha
29Litauen4.219.300 t5,0 t/ha
30Dänemark3.348.010 t7,0 t/ha
31Algerien3.000.000 t1,7 t/ha
32Schweden2.930.600 t6,2 t/ha
33Serbien2.900.536 t5,3 t/ha
34Belarus2.750.000 t3,8 t/ha
35Mexiko2.648.378 t5,7 t/ha
36Lettland2.465.900 t4,6 t/ha
37Marokko2.441.670 t1,4 t/ha
38Syrien2.431.225 t1,9 t/ha
39Nepal2.035.559 t3,0 t/ha
40Südafrika1.924.890 t3,8 t/ha
41Slowakei1.907.940 t5,4 t/ha
42Aserbaidschan1.901.046 t3,3 t/ha
43Österreich1.576.010 t5,7 t/ha
44Turkmenistan1.330.000 t1,6 t/ha
45Uruguay1.295.415 t4,3 t/ha
46Griechenland1.209.310 t3,2 t/ha
47Republik Moldau1.194.779 t3,2 t/ha
48Chile1.188.785 t6,0 t/ha
49Bangladesch1.172.242 t3,8 t/ha
50Tunesien1.150.000 t2,1 t/ha
51Belgien1.090.040 t6,6 t/ha
52Japan1.029.000 t4,4 t/ha
53Tadschikistan880.734 t3,3 t/ha
54Kroatien828.200 t5,9 t/ha
55Saudi-Arabien820.393 t6,4 t/ha
56Paraguay767.700 t1,7 t/ha
57Finnland759.380 t3,5 t/ha
58Estland744.750 t4,3 t/ha
59Niederlande668.170 t7,0 t/ha
60Kirgisistan664.830 t2,8 t/ha
61Simbabwe540.000 t4,9 t/ha
62Sudan490.320 t3,1 t/ha
63Neuseeland464.602 t10,0 t/ha
64Mongolei397.258 t1,3 t/ha
65Irland388.510 t8,1 t/ha
66Kenia312.200 t3,0 t/ha
67Schweiz311.807 t3,7 t/ha
68Bolivien292.710 t1,4 t/ha
69Bosnien und Herzegowina279.273 t4,7 t/ha
70Norwegen230.000 t3,9 t/ha
71Nordmazedonien229.309 t3,4 t/ha
72Peru203.522 t1,8 t/ha
73Sambia198.886 t7,1 t/ha
74Albanien180.812 t3,9 t/ha
75Slowenien153.390 t5,5 t/ha
76Georgien149.100 t2,9 t/ha
77Armenien120.277 t2,1 t/ha
78Tansania119.000 t1,4 t/ha
79Jemen98.000 t1,5 t/ha
80Libanon94.000 t3,0 t/ha
81Israel90.350 t1,7 t/ha
82Nordkorea90.073 t1,2 t/ha
83Libyen90.000 t0,8 t/ha
84Portugal81.350 t3,4 t/ha
85Myanmar80.000 t1,5 t/ha
86Luxemburg65.860 t5,2 t/ha
87Nigeria43.927 t1,6 t/ha
88Mali40.788 t3,0 t/ha
89Südkorea37.376 t3,9 t/ha
90Angola37.301 t1,7 t/ha
91Jordanien34.429 t2,2 t/ha
92Eritrea25.000 t1,0 t/ha
93Uganda25.000 t1,7 t/ha
94Zypern21.050 t1,7 t/ha
95Namibia18.328 t7,1 t/ha
96Ruanda16.417 t1,3 t/ha
97Oman11.740 t3,1 t/ha
98Kongo-Kinshasa9.000 t1,1 t/ha
99Burundi8.365 t0,7 t/ha
100Ecuador7.323 t2,4 t/ha
101Niger6.803 t3,1 t/ha
102Taiwan5.000 t2,5 t/ha
103Mosambik5.000 t0,3 t/ha
104Kolumbien4.636 t3,1 t/ha
105Lesotho4.183 t0,7 t/ha
106Mauretanien2.051 t2,2 t/ha
107Montenegro1.870 t2,8 t/ha
108Tschad1.353 t1,6 t/ha
109Botsuana1.328 t1,1 t/ha
110Thailand1.320 t1,0 t/ha
111Honduras1.281 t0,5 t/ha
112Somalia1.063 t0,4 t/ha
113Venezuela1.015 t3,1 t/ha
114Madagaskar1.000 t2,4 t/ha
115Bhutan838 t1,1 t/ha
116Guatemala762 t2,8 t/ha
117Eswatini722 t1,9 t/ha
118Kamerun616 t1,3 t/ha
119Malawi321 t0,5 t/ha
120Kuwait55 t4,8 t/ha
121Neukaledonien29 t0,7 t/ha
122Katar21 t2,4 t/ha

FAOSTAT-Produktionsdaten, 2024. Durchschnittlicher Weltertrag: 3,6 t/ha.

Größte Weizenimporteure

RangLand
1Ägypten13.095.852 t
2Indonesien12.145.354 t
3China11.007.651 t
4Italien9.407.912 t
5Spanien7.861.109 t
6Algerien6.922.844 t
7Philippinen6.763.725 t
8Brasilien6.647.606 t
9Deutschland6.095.918 t
10Türkei5.677.626 t
11Japan5.214.365 t
12Marokko5.147.851 t
13Nigeria4.967.585 t
14Usbekistan4.922.040 t
15Vietnam4.916.718 t
16Südkorea4.594.080 t
17Niederlande4.583.669 t
18Mexiko4.277.847 t
19Thailand4.027.601 t
20Belgien3.820.385 t
21Saudi-Arabien3.377.206 t
22Vereinigtes Königreich3.083.826 t
23Bangladesch2.899.635 t
24Vereinigte Staaten2.428.709 t
25Kenia2.315.035 t
26Jemen2.195.226 t
27Pakistan2.169.334 t
28Peru2.125.741 t
29Südafrika2.037.418 t
30Kolumbien1.923.959 t
31Israel1.849.762 t
32Malaysia1.687.830 t
33Ecuador1.669.387 t
34Kasachstan1.653.774 t
35Vereinigte Arabische Emirate1.500.000 t
36Taiwan1.495.861 t
37Tunesien1.397.091 t
38Tansania1.344.974 t
39Portugal1.308.217 t
40Aserbaidschan1.292.031 t
41Österreich1.172.637 t
42Tadschikistan1.141.731 t
43Griechenland1.127.447 t
44Kamerun1.038.648 t
45Sri Lanka1.010.624 t
46Rumänien979.549 t
47Chile979.211 t
48Mauretanien914.109 t
49Senegal904.947 t
50Oman897.798 t
51Irak873.217 t
52Venezuela836.791 t
53Uganda777.632 t
54Dominikanische Republik759.525 t
55Côte d’Ivoire723.282 t
56Guatemala720.967 t
57Mosambik683.329 t
58Lettland602.390 t
59Neuseeland591.450 t
60Ghana584.733 t
61Polen570.608 t
62Irland564.298 t
63Jordanien557.678 t
64Kuwait498.262 t
65Libanon496.117 t
66Angola455.214 t
67Norwegen447.305 t
68Slowenien444.708 t
69Kongo-Kinshasa443.170 t
70Guinea414.869 t
71Schweiz406.344 t
72Georgien326.505 t
73Myanmar318.194 t
74Armenien316.010 t
75Burkina Faso315.118 t
76Simbabwe311.800 t
77Costa Rica292.672 t
78Haiti289.769 t
79Mali285.396 t
80Papua-Neuguinea279.501 t
81Bosnien und Herzegowina274.697 t
82Afghanistan274.399 t
83Dänemark273.675 t
84Honduras271.924 t
85El Salvador262.011 t
86Kirgisistan251.448 t
87Kongo-Brazzaville216.509 t
88Kuba204.596 t
89Fidschi204.433 t
90Albanien200.098 t
91Singapur189.419 t
92Frankreich189.051 t
93Libyen183.687 t
94Jamaika177.470 t
95Sambia172.118 t
96Benin163.502 t
97Togo157.375 t
98Panama153.419 t
99Ungarn153.161 t
100Namibia153.019 t
101Luxemburg152.271 t
102Mauritius150.103 t
103Malawi136.948 t
104Madagaskar136.542 t
105Bahrain135.722 t
106Schweden130.856 t
107Belarus130.000 t
108Kroatien129.561 t
109Botsuana128.619 t
110Tschechien123.031 t
111Indien116.428 t
112Gabun106.062 t
113Gambia103.832 t
114Katar103.211 t
115Dschibuti101.606 t
116Ruanda100.000 t
117Bulgarien99.961 t
118Trinidad und Tobago96.910 t
119Sudan93.730 t
120Kanada90.264 t
121Mongolei87.932 t
122Nepal75.162 t
123Eswatini66.186 t
124Burundi65.467 t
125Lesotho63.920 t
126Nordmazedonien63.839 t
127Guyana50.731 t
128Syrien49.722 t
129Malta49.624 t
130Island47.169 t
131Litauen47.059 t
132Zypern43.095 t
133Turkmenistan42.354 t
134Kambodscha41.871 t
135Liberia41.264 t
136Eritrea40.000 t
137Slowakei39.351 t
138Iran34.389 t
139Tschad30.000 t
140Südsudan28.230 t
141Bolivien25.205 t
142Neukaledonien25.042 t
143Suriname22.000 t
144St. Vincent und die Grenadinen21.817 t
145Cabo Verde19.691 t
146Estland19.306 t
147Russland17.719 t
148Grenada17.412 t
149Salomonen16.395 t
150Äthiopien15.102 t
151Barbados14.560 t
152Faroe Islands14.261 t
153Belize13.000 t
154Montenegro12.551 t
155St. Lucia8.750 t
156Finnland4.938 t
157Somalia4.586 t
158Sonderverwaltungsregion Hongkong3.324 t
159Serbien2.484 t
160Uruguay2.004 t
161Bhutan1.451 t
162Ukraine1.253 t
163Republik Moldau1.211 t
164Bahamas223 t
165Seychelles110 t
166Zentralafrikanische Republik80 t
167St. Kitts und Nevis44 t
168Australien36 t
169Paraguay29 t
170French Polynesia12 t
171Argentinien10 t
172Niger6 t
173Brunei Darussalam5 t
174Malediven4 t
175Samoa2 t
176Sierra Leone1 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Größte Weizenexporteure

RangLand
1Russland32.685.820 t
2Kanada25.549.815 t
3Vereinigte Staaten21.803.349 t
4Ukraine20.664.820 t
5Australien19.678.652 t
6Frankreich15.065.615 t
7Rumänien7.458.727 t
8Deutschland7.018.941 t
9Argentinien6.681.031 t
10Kasachstan5.906.689 t
11Polen5.043.110 t
12Bulgarien4.979.214 t
13Litauen3.595.656 t
14Ungarn3.571.271 t
15Tschechien3.163.717 t
16Brasilien2.832.373 t
17Lettland2.625.650 t
18Türkei1.685.507 t
19Uruguay1.556.513 t
20Slowakei1.531.234 t
21Serbien1.239.465 t
22Republik Moldau980.183 t
23Österreich818.906 t
24Griechenland776.616 t
25Vereinigte Arabische Emirate703.684 t
26Paraguay545.962 t
27Estland543.080 t
28Kroatien499.747 t
29Südafrika498.158 t
30Spanien440.005 t
31Dänemark427.384 t
32Slowenien394.103 t
33Schweden323.943 t
34Belgien236.308 t
35Niederlande187.125 t
36Vereinigtes Königreich165.552 t
37Italien139.756 t
38Oman118.634 t
39Indien72.049 t
40Finnland56.385 t
41Irland45.705 t
42Malta44.703 t
43Syrien43.367 t
44Mexiko34.376 t
45Nauru32.000 t
46Nordmazedonien28.103 t
47Bosnien und Herzegowina23.902 t
48Libanon23.773 t
49Usbekistan23.362 t
50Luxemburg22.355 t
51Portugal15.692 t
52Kenia13.477 t
53Sri Lanka10.161 t
54Senegal7.300 t
55French Polynesia5.000 t
56Schweiz4.672 t
57Vietnam4.031 t
58China3.700 t
59Mosambik2.782 t
60El Salvador2.760 t
61Afghanistan2.718 t
62Malaysia2.371 t
63Côte d’Ivoire2.000 t
64Honduras2.000 t
65Sambia1.474 t
66Ägypten1.313 t
67Botsuana1.245 t
68Guatemala1.100 t
69Burkina Faso1.094 t
70Togo870 t
71Saudi-Arabien584 t
72Israel520 t
73Irak450 t
74Kirgisistan396 t
75Tansania276 t
76Dominikanische Republik178 t
77Mali175 t
78Neuseeland146 t
79Lesotho140 t
80Peru135 t
81Marokko92 t
82Kamerun80 t
83Nigeria78 t
84Montenegro77 t
85Zypern76 t
86Belarus71 t
87Namibia68 t
88Simbabwe64 t
89Norwegen64 t
90Gambia40 t
91Laos34 t
92Algerien30 t
93Singapur29 t
94Taiwan26 t
95Thailand14 t
96Chile14 t
97Palästinensische Autonomiegebiete14 t
98Jordanien13 t
99Uganda10 t
100Iran5 t
101Island5 t
102Ghana3 t
103Angola3 t
104Bangladesch1 t
105Kolumbien1 t
106Ruanda1 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Häufig gestellte Fragen

Weizen: Wie hoch ist der aktuelle Preis?
Der aktuelle Preis beträgt 347 USD/mt (Welt, Sept. 2026, Monatsdaten, Weltbank).
Weizen: Wie oft wird der Preis aktualisiert?
agri.markets prüft seine Quellen täglich und zeigt den jeweils neuesten veröffentlichten Wert. Wie oft sich ein Wert ändert, hängt von der Quelle ab; der Zeitraum steht neben dem Preis.
Weizen: Woher stammen die Preisdaten?
Von USDA NASS, Weltbank, Statistics Canada, FAO GIEWS, Eurostat, EU Agri-food Data Portal und USDA AMS. Jede Regionsseite nennt ihre eigene Quelle.
Weizen: Ist das ein Echtzeit- oder Terminmarktpreis?
Nein. agri.markets zeigt Referenz- und Regionalpreise aus öffentlichen Statistikquellen, keine Börsenkurse in Echtzeit.

Mehr erfahren

Empfohlen

Fachbegriffe unklar?

Jeden Begriff im verständlichen Glossar nachschlagen.

Glossar öffnen →