Weizenpreis in Rio Grande do Sul

Aktueller Preis

133,57 BRL/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Weizen · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 90,27 BRL/dt (Dez. 2025) und 133,57 BRL/dt (Sept. 2026), +7,8% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Russlands Invasion in die Ukraine — Russlands Invasion im Februar 2022 schnitt binnen weniger Tage zwei der weltweit größten Weizen- und Maisexporteure sowie den Großteil des Sonnenblumenölangebots ab, während Sanktionen und blockierte Schwarzmeer-Routen auch russische Düngerexporte trafen — die Preise für alle vier Rohstoffe schossen fast gleichzeitig in die Höhe, ein seltener Fall, in dem ein einzelnes Ereignis so viele Märkte auf einmal bewegte.
  • Russlands Dürre und Getreide-Exportstopp 2010 — Die schwerste Dürre in Russland seit Jahrzehnten vernichtete rund ein Fünftel der Weizenfelder. Am 5. August 2010 kündigte die Regierung ein Exportverbot für Getreide ab dem 15. August an, das später bis Mitte 2011 verlängert wurde – US-Weizen-Futures sprangen daraufhin um fast 1 $ je Bushel auf ein Zweijahreshoch.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BRL/dt)Veränderung
Sept. 2026133,57+2,8%
Aug. 2026129,88-0,3%
Juli 2026130,22-0,8%
Juni 2026131,33+2,8%
Mai 2026127,73+8,9%
Apr. 2026117,32+10,9%
März 2026105,83+2,7%
Feb. 2026103,02+0,6%
Jan. 2026102,42+13,5%
Dez. 202590,27-12,1%
Nov. 2025102,75-8,4%
Okt. 2025112,15-9,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BRL/dt)Veränderung
2026 (bisher)120,15-2,3%
2025122,91-3,8%
2024127,8-0,4%
2023128,28-28,4%
2022179,15+22,6%
2021146,15+35,3%
2020108,02+40,2%
201977,04+4,6%
201873,62+29,7%
201756,76-15,7%

Weitere Märkte in Brasilien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Rio Grande do Sul