Kartoffelpreis in Bihar

Aktueller Preis

1.234,58 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 973,93 INR/dt (Apr. 2026) und 1.615,35 INR/dt (Nov. 2025), -20,9% gegenüber dem Vorjahr. -26,3% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 10 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20261.234,58-1,1%
Aug. 20261.248,31+2,5%
Juli 20261.218,06+14,0%
Juni 20261.068,06+9,5%
Mai 2026975,07+0,1%
Apr. 2026973,93-11,9%
März 20261.105,58-9,7%
Feb. 20261.223,91-9,3%
Jan. 20261.348,74-14,9%
Dez. 20251.585,15-1,9%
Nov. 20251.615,35+3,5%
Okt. 20251.561,06-0,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)1.155,14-28,1%
20251.606,55-30,5%
20242.310,31+70,8%
20231.352,46-8,0%
20221.469,75+14,4%
20211.284,74-43,0%
20202.252,74+102,7%
20191.111,17-12,5%
20181.269,52+87,9%
2017675,64-44,7%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Bihar