Kartoffelpreis in Maharashtra

Aktueller Preis

1.797,44 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 1.599,6 INR/dt (Apr. 2026) und 2.197,98 INR/dt (Nov. 2025), -11,9% gegenüber dem Vorjahr. +7,3% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Teurer als 7 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20261.797,44-0,1%
Aug. 20261.799,06-3,1%
Juli 20261.856,82+6,1%
Juni 20261.750,16+5,8%
Mai 20261.653,68+3,4%
Apr. 20261.599,6-1,1%
März 20261.617,98-6,3%
Feb. 20261.726,23-10,2%
Jan. 20261.921,98-10,7%
Dez. 20252.153,06-2,0%
Nov. 20252.197,98+3,7%
Okt. 20252.119,19+3,9%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)1.746,99-20,2%
20252.188,7-21,8%
20242.798,81+54,2%
20231.814,55-6,3%
20221.937,56+43,4%
20211.351,58-37,2%
20202.150,55+83,6%
20191.171,44-3,6%
20181.215,81+55,1%
2017783,71-34,9%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Maharashtra