Kartoffelpreis in Karnataka

Aktueller Preis

2.158,93 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 2.058,01 INR/dt (Apr. 2026) und 2.548,31 INR/dt (Dez. 2025), -13,1% gegenüber dem Vorjahr. +28,8% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Teurer als 9 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20262.158,93+2,1%
Aug. 20262.115,4-0,4%
Juli 20262.124,52+0,5%
Juni 20262.113,23-0,5%
Mai 20262.124,6+3,2%
Apr. 20262.058,01-5,8%
März 20262.183,88-2,8%
Feb. 20262.246,66-5,8%
Jan. 20262.385,81-6,4%
Dez. 20252.548,31+1,1%
Nov. 20252.519,96+4,1%
Okt. 20252.421,13-2,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)2.167,89-16,4%
20252.592,52-16,5%
20243.104,21+31,5%
20232.361,06+0,5%
20222.350,05+13,1%
20212.077,24-25,2%
20202.777,35+38,7%
20192.003,09+8,7%
20181.842,82+18,4%
20171.556,37-11,9%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Karnataka