Kartoffelpreis in Punjab

Aktueller Preis

970,07 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 687,81 INR/dt (Apr. 2026) und 1.434,69 INR/dt (Nov. 2025), -22,1% gegenüber dem Vorjahr. -42,1% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Der niedrigste Preis unter 14 meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 2026970,07-4,9%
Aug. 20261.020,03+3,8%
Juli 2026982,34+9,4%
Juni 2026898,06+14,9%
Mai 2026781,57+13,6%
Apr. 2026687,81-0,1%
März 2026688,34-10,8%
Feb. 2026771,63-16,1%
Jan. 2026919,82-19,6%
Dez. 20251.143,82-20,3%
Nov. 20251.434,69+12,2%
Okt. 20251.278,75+2,7%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)857,74-28,8%
20251.204,65-38,1%
20241.946,03+62,0%
20231.201,28-12,5%
20221.372,9+32,2%
20211.038,17-52,1%
20202.169,4+143,6%
2019890,61+2,1%
2018872,1+9,7%
2017795,28-18,4%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Punjab