Kartoffelpreis in Tamil Nadu

Aktueller Preis

3.002,23 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 2.487,75 INR/dt (Apr. 2026) und 3.680,2 INR/dt (Nov. 2025), -2,7% gegenüber dem Vorjahr. +79,2% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Der höchste Preis unter 14 meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20263.002,23+1,1%
Aug. 20262.969,51+2,4%
Juli 20262.900,34+3,4%
Juni 20262.805,01+4,5%
Mai 20262.684,73+7,9%
Apr. 20262.487,75-6,1%
März 20262.649,52-10,7%
Feb. 20262.966,83-10,0%
Jan. 20263.296,55-7,0%
Dez. 20253.543,68-3,7%
Nov. 20253.680,2+11,5%
Okt. 20253.301,95+7,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)2.862,5-12,0%
20253.253,05-18,6%
20243.996,36+52,5%
20232.619,87-5,1%
20222.761+18,6%
20212.327,12-24,3%
20203.076,12+57,2%
20191.956,58+0,4%
20181.948,83+37,4%
20171.417,85-23,8%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Tamil Nadu