Kartoffelpreis in Gujarat

Aktueller Preis

2.380,84 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 2.154,74 INR/dt (Mai 2026) und 2.477,31 INR/dt (Dez. 2025), +0,3% gegenüber dem Vorjahr. +42,1% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Teurer als 12 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20262.380,84+0,8%
Aug. 20262.361,83-0,1%
Juli 20262.363,5+5,5%
Juni 20262.239,31+3,9%
Mai 20262.154,74-1,1%
Apr. 20262.177,71-5,8%
März 20262.310,84-1,1%
Feb. 20262.335,59-4,0%
Jan. 20262.433,15-1,8%
Dez. 20252.477,31+1,5%
Nov. 20252.440,21+2,8%
Okt. 20252.374,82+0,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)2.306,39-6,3%
20252.462,15-13,6%
20242.848,07+36,9%
20232.080,74+8,6%
20221.915,45+14,8%
20211.669,08-25,6%
20202.242,91+46,6%
20191.529,86+25,2%
20181.222,23+34,9%
2017905,98-28,7%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Gujarat