Kichererbsenpreis in Bihar

Aktueller Preis

7.581,82 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kichererbsen · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 7.191,52 INR/dt (Mai 2026) und 7.581,82 INR/dt (Sept. 2026), +0,6% gegenüber dem Vorjahr. -5,7% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 11 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20267.581,82+2,4%
Aug. 20267.406,18+1,7%
Juli 20267.280,56+0,6%
Juni 20267.238,78+0,7%
Mai 20267.191,52-0,7%
Apr. 20267.245,83-0,3%
März 20267.269,86-0,9%
Feb. 20267.338,62-0,3%
Jan. 20267.359,08-1,3%
Dez. 20257.454,17-0,6%
Nov. 20257.495,79-0,1%
Okt. 20257.504,4-0,4%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)7.323,58-4,1%
20257.636,72-2,7%
20247.848,14+20,2%
20236.527,22+4,2%
20226.265,8-3,3%
20216.482,96+14,7%
20205.654,14+2,7%
20195.503,42+4,0%
20185.293,38-25,6%
20177.110,03-12,5%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Bihar