Kartoffelpreis in Madhya Pradesh

Aktueller Preis

1.359,27 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 1.237,67 INR/dt (Apr. 2026) und 1.716,67 INR/dt (Nov. 2025), -13,0% gegenüber dem Vorjahr. -18,9% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 9 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20261.359,27-1,9%
Aug. 20261.386,08-0,1%
Juli 20261.387,61+4,1%
Juni 20261.332,8+3,5%
Mai 20261.288,09+4,1%
Apr. 20261.237,67-0,7%
März 20261.246,35-4,0%
Feb. 20261.297,94-8,4%
Jan. 20261.417,35-10,7%
Dez. 20251.587,61-7,5%
Nov. 20251.716,67+11,4%
Okt. 20251.541,35-1,3%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)1.328,13-20,3%
20251.666,85-29,6%
20242.366,14+67,3%
20231.414,53-7,8%
20221.534,06+5,1%
20211.459,52-33,1%
20202.181,97+82,2%
20191.197,87-16,0%
20181.426,32+53,9%
2017926,6-27,7%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Madhya Pradesh