Kartoffelpreis in Indien

Aktueller Preis

1.675,76 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 1.483,8 INR/dt (Apr. 2026) und 2.048,89 INR/dt (Nov. 2025), -13,4% gegenüber dem Vorjahr.

Indien ist der 2.-größte Produzent weltweit (14,6% der globalen Erzeugung, FAOSTAT 2024). Indien ist der 11.-größte Exporteur weltweit (2,9% der globalen Exporte, FAOSTAT 2024).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20261.675,76+0,5%
Aug. 20261.667,95-0,2%
Juli 20261.671,29+5,0%
Juni 20261.591,38+3,8%
Mai 20261.533,38+3,3%
Apr. 20261.483,8-4,3%
März 20261.550,75-6,2%
Feb. 20261.652,61-6,6%
Jan. 20261.769,05-9,6%
Dez. 20251.956,13-4,5%
Nov. 20252.048,89+4,7%
Okt. 20251.956,65+1,2%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)1.621,77-18,3%
20251.984,57-24,6%
20242.632,73+55,5%
20231.693,09-10,9%
20221.899,35+21,6%
20211.561,89-38,5%
20202.541,41+79,3%
20191.417,6-1,7%
20181.441,84+31,9%
20171.092,76-26,9%

Märkte in Indien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Indien