Kartoffelpreis in Uttar Pradesh

Aktueller Preis

1.221,09 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 915,99 INR/dt (Apr. 2026) und 1.559,44 INR/dt (Nov. 2025), -17,1% gegenüber dem Vorjahr. -27,1% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 11 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20261.221,09+0,5%
Aug. 20261.214,69+3,0%
Juli 20261.179,53+11,4%
Juni 20261.058,51+11,5%
Mai 2026949,44+3,7%
Apr. 2026915,99-0,3%
März 2026918,41-5,6%
Feb. 2026972,57-12,5%
Jan. 20261.111,65-21,0%
Dez. 20251.407,03-9,8%
Nov. 20251.559,44+7,5%
Okt. 20251.450,31-1,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)1.060,21-28,0%
20251.472,83-31,3%
20242.144,87+74,2%
20231.231,4-16,5%
20221.474,99+18,3%
20211.247,24-35,7%
20201.940,91+120,1%
2019881,75-19,8%
20181.099,25+80,5%
2017609,04-41,4%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Uttar Pradesh