Kartoffelpreis in Chandigarh

Aktueller Preis

1.461,67 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 800 INR/dt (Mai 2026) und 1.675 INR/dt (Okt. 2025), -3,8% gegenüber dem Vorjahr. -12,8% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 8 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20261.461,67+19,2%
Aug. 20261.225,81+6,6%
Juli 20261.150+30,9%
Juni 2026878,33+9,8%
Mai 2026800-14,0%
Apr. 2026929,86-39,7%
März 20261.541,13-8,0%
Feb. 20261.675+0,0%
Jan. 20261.675+0,0%
Dez. 20251.675+0,0%
Nov. 20251.675+0,0%
Okt. 20251.675+10,3%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)1.259,64-23,2%
20251.640,28-21,6%
20242.090,9+74,4%
20231.198,77-5,2%
20221.264+61,2%
2021783,99-57,3%
20201.834,33+58,8%
20191.154,94+6,4%
20181.085,95+64,2%
2017661,4-37,8%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Chandigarh