Kichererbsenpreis in Uttar Pradesh

Aktueller Preis

7.710 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kichererbsen · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 7.482,99 INR/dt (März 2026) und 7.710 INR/dt (Sept. 2026), +1,7% gegenüber dem Vorjahr. -4,1% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 9 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20267.710+1,0%
Aug. 20267.633,66+0,7%
Juli 20267.584,24+0,5%
Juni 20267.543,12+0,6%
Mai 20267.496,06+0,2%
Apr. 20267.484,46+0,0%
März 20267.482,99-0,3%
Feb. 20267.507,51+0,3%
Jan. 20267.486,27-0,3%
Dez. 20257.507,14-0,5%
Nov. 20257.544,93-0,0%
Okt. 20257.544,94-0,4%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)7.547,59-1,8%
20257.689,78-0,9%
20247.755,97+19,5%
20236.491,8+1,5%
20226.398,53-1,1%
20216.470,93+11,1%
20205.823,32+1,8%
20195.721,63+4,9%
20185.456,1-26,9%
20177.467,78-13,6%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Uttar Pradesh