Kichererbsenpreis in Punjab

Aktueller Preis

7.670,01 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kichererbsen · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 6.924,23 INR/dt (März 2026) und 7.670,01 INR/dt (Sept. 2026), +3,2% gegenüber dem Vorjahr. -4,6% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 10 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20267.670,01+2,7%
Aug. 20267.465,05+3,5%
Juli 20267.211,77+1,2%
Juni 20267.125,99+2,0%
Mai 20266.986,48+0,1%
Apr. 20266.976,68+0,8%
März 20266.924,23-1,4%
Feb. 20267.020,3+0,0%
Jan. 20267.019,26-1,3%
Dez. 20257.110,39-1,5%
Nov. 20257.221,08-1,1%
Okt. 20257.301,54-1,8%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)7.155,53-3,1%
20257.384,54-10,5%
20248.252,61+23,2%
20236.696,35+12,9%
20225.932,33-3,1%
20216.121,85+8,0%
20205.670,25+6,2%
20195.337,89+4,0%
20185.132,94-38,1%
20178.287,77+1,7%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Punjab