Kichererbsenpreis in Madhya Pradesh

Aktueller Preis

7.803,14 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kichererbsen · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 7.423,45 INR/dt (Apr. 2026) und 7.803,14 INR/dt (Sept. 2026), +2,2% gegenüber dem Vorjahr. -3,0% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 7 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20267.803,14+1,8%
Aug. 20267.664,38+1,1%
Juli 20267.582,46+0,6%
Juni 20267.534,94+1,3%
Mai 20267.438,75+0,2%
Apr. 20267.423,45-0,4%
März 20267.454,16-0,4%
Feb. 20267.484,63+0,1%
Jan. 20267.474,6+0,1%
Dez. 20257.470,17-1,3%
Nov. 20257.566,69+0,3%
Okt. 20257.540,62-1,2%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)7.540,06-2,3%
20257.721,03-4,7%
20248.105,16+23,4%
20236.567,18+5,9%
20226.199,58-6,2%
20216.606,75+9,2%
20206.052,52+9,5%
20195.528,66-4,5%
20185.790,8-32,8%
20178.620,11+8,6%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Madhya Pradesh