Kichererbsenpreis in Indien

Aktueller Preis

8.040,97 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kichererbsen · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 7.659,73 INR/dt (Mai 2026) und 8.040,97 INR/dt (Sept. 2026), +1,3% gegenüber dem Vorjahr.

Indien ist der größte Produzent weltweit (65,4% der globalen Erzeugung, FAOSTAT 2024). Indien ist der 4.-größte Exporteur weltweit (9% der globalen Exporte, FAOSTAT 2024). Indien ist der größte Importeur weltweit (19,3% der globalen Importe, FAOSTAT 2024).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20268.040,97+1,7%
Aug. 20267.906,54+1,4%
Juli 20267.796,38+0,9%
Juni 20267.725,76+0,9%
Mai 20267.659,73-0,1%
Apr. 20267.668,78-0,6%
März 20267.711,3-0,8%
Feb. 20267.770,79+0,2%
Jan. 20267.757,87-0,7%
Dez. 20257.812,54-0,7%
Nov. 20257.863,93-0,4%
Okt. 20257.892,36-0,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)7.782,01-2,5%
20257.981,34-2,9%
20248.216,69+20,8%
20236.801,01+4,5%
20226.508,05-2,7%
20216.688,3+8,0%
20206.193,95+3,8%
20195.964,79+0,0%
20185.963,95-25,5%
20178.002,92-3,6%

Märkte in Indien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Indien