Kichererbsenpreis in Gujarat

Aktueller Preis

8.664,94 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kichererbsen · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 8.243,39 INR/dt (März 2026) und 8.672,69 INR/dt (Aug. 2026), +2,3% gegenüber dem Vorjahr. +7,8% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Der höchste Preis unter 14 meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20268.664,94-0,1%
Aug. 20268.672,69+0,5%
Juli 20268.626,43+1,8%
Juni 20268.476,65+0,9%
Mai 20268.398,87+0,3%
Apr. 20268.376,11+1,6%
März 20268.243,39-0,1%
Feb. 20268.251,16-2,6%
Jan. 20268.468,38-0,2%
Dez. 20258.486,07+0,0%
Nov. 20258.484,3+0,1%
Okt. 20258.479,96+0,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)8.464,29-0,2%
20258.481,31+2,9%
20248.239,28+20,7%
20236.827,37+8,7%
20226.280,06-1,1%
20216.346,94+10,0%
20205.771,55+2,5%
20195.628,71-4,7%
20185.907,88-23,2%
20177.695,91-2,0%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Gujarat