Milchpreis

Aktueller Preis

0,48 USD/kg

Welt · Sept. 2026 · Monatsdaten · IWF

Referenzpreis: USDA-Milchpreis Klasse III (USA)

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • EU-Milchpreiskrise 2015/16 — Das Ende der EU-Milchquote am 1. April 2015 ließ die Produktion schnell steigen, gerade als Russlands Einfuhrverbot für EU-Milchprodukte von 2014 und eine schwächere Nachfrage aus China Abnehmer wegfallen ließen. Milch- und Molkereipreise in der EU fielen bis Mitte 2016 auf den tiefsten Stand seit Jahren; noch im selben Jahr zahlte die EU Landwirten Geld für weniger Milch.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/kg)Veränderung
Sept. 20260,48+9,7%
Aug. 20260,43-5,0%
Juli 20260,46-13,6%
Juni 20260,53-5,0%
Mai 20260,56+9,0%
Apr. 20260,51+7,7%
März 20260,47+22,4%
Feb. 20260,39+15,0%
Jan. 20260,34-1,5%
Dez. 20250,34-0,9%
Nov. 20250,34-3,6%
Okt. 20250,36-15,8%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/kg)Veränderung
2026 (bisher)0,46+5,7%
20250,44-15,6%
20240,52+9,1%
20230,47-21,8%
20220,61+54,6%
20210,39-1,5%
20200,4+6,8%
20190,37+15,0%
20180,32-8,8%
20170,36+8,4%
Empfohlen

Auf der Suche nach etwas Bestimmtem?

Alle 42 erfassten Agrarpreise an einem Ort durchsuchen.

Alle Agrarpreise ansehen →

Milchpreise nach Region

Über Milch

Rohmilch ist stark verderblich und wird meist innerhalb der Erzeugerregion gehandelt, weshalb diese Seite sie auf zwei Wegen erfasst: einen Welt-Referenzwert (IMF-Referenzreihe, basierend auf einem US-Kassapreis) sowie Länderdetails von FAOSTAT und der EU (monatliche Erzeugerpreise der Europäischen Kommission je Mitgliedstaat) - letztere zeigen echte regionale Unterschiede, die die eine Weltzahl nicht abbilden kann. Die EU, die USA und Indien sind die größten Produzenten; die Preise werden durch Futterkosten, Entscheidungen zur Herdengröße und die Nachfrage nach Milchprodukten wie Käse und Milchpulver bestimmt.

Größte Milchproduzenten

RangLand
1Indien135.000.000 t
2Vereinigte Staaten102.452.123 t
3China40.790.000 t
4Brasilien36.816.178 t
5Deutschland33.777.780 t
6Russland32.792.113 t
7Pakistan24.794.050 t
8Frankreich24.204.280 t
9Neuseeland21.531.000 t
10Türkei21.040.442 t
11Polen16.039.610 t
12Vereinigtes Königreich15.939.048 t
13Niederlande14.348.210 t
14Mexiko13.962.372 t
15Bangladesch13.539.600 t
16Italien13.185.340 t
17Usbekistan12.422.116 t
18Argentinien10.908.039 t
19Kanada9.960.207 t
20Belarus8.751.000 t
21Australien8.669.500 t
22Kolumbien7.943.000 t
23Iran7.702.777 t
24Spanien7.576.060 t
25Japan7.357.451 t
26Ukraine7.089.100 t
27Dänemark5.690.000 t
28Kenia5.494.844 t
29Ägypten4.815.333 t
30Belgien4.597.000 t
31Tansania4.130.285 t
32Österreich4.020.700 t
33Südafrika3.883.000 t
34Uganda3.850.000 t
35Rumänien3.724.100 t
36Schweiz3.703.021 t
37Kasachstan3.577.376 t
38Tschechien3.553.870 t
39Äthiopien3.443.913 t
40Venezuela3.307.778 t
41Saudi-Arabien2.958.843 t
42Sudan2.956.068 t
43Südsudan2.899.262 t
44Schweden2.799.910 t
45Turkmenistan2.652.448 t
46Algerien2.420.851 t
47Chile2.300.034 t
48Uruguay2.268.781 t
49Peru2.228.889 t
50Aserbaidschan2.222.195 t
51Finnland2.209.220 t
52Ungarn2.093.690 t
53Ecuador1.964.000 t
54Portugal1.943.320 t
55Afghanistan1.928.136 t
56Myanmar1.900.000 t
57Marokko1.854.000 t
58Kirgisistan1.823.796 t
59Südkorea1.766.401 t
60Israel1.647.010 t
61Litauen1.526.130 t
62Norwegen1.467.500 t
63Tunesien1.389.815 t
64Serbien1.349.699 t
65Nepal1.281.718 t
66Vietnam1.276.872 t
67Costa Rica1.268.230 t
68Thailand1.265.444 t
69Syrien1.199.625 t
70Tadschikistan1.177.381 t
71Niger979.188 t
72Lettland959.860 t
73Estland940.600 t
74Slowakei916.860 t
75Dominikanische Republik892.257 t
76Indonesien808.353 t
77Albanien744.693 t
78Bulgarien708.210 t
79Honduras695.611 t
80Griechenland651.950 t
81Slowenien608.940 t
82Bosnien und Herzegowina600.487 t
83Georgien582.687 t
84Bolivien582.164 t
85Paraguay559.000 t
86Armenien542.000 t
87Guatemala540.070 t
88Nigeria527.765 t
89Sambia525.394 t
90Luxemburg482.940 t
91Taiwan470.000 t
92Kroatien468.000 t
93Somalia457.556 t
94Simbabwe442.748 t
95Sri Lanka430.002 t
96El Salvador419.177 t
97Madagaskar415.933 t
98Jordanien387.142 t
99Zypern325.390 t
100Mali306.777 t
101Nordmazedonien282.317 t
102Tschad271.976 t
103Jemen256.737 t
104Oman241.210 t
105Republik Moldau232.873 t
106Irak232.702 t
107Kuba231.000 t
108Guinea230.000 t
109Burkina Faso225.266 t
110Angola221.864 t
111Puerto Rico221.013 t
112Senegal220.000 t
113Libanon212.013 t
114Kamerun210.321 t
115Mongolei191.760 t
116Ruanda190.796 t
117Lesotho182.000 t
118Panama168.490 t
119Island158.139 t
120Sierra Leone153.285 t
121Montenegro151.860 t
122Mauretanien150.883 t
123Benin149.567 t
124Libyen141.084 t
125Eritrea120.000 t
126Namibia111.002 t
127Nordkorea84.169 t
128Zentralafrikanische Republik83.107 t
129Malawi71.318 t
130Vereinigte Arabische Emirate56.407 t
131Gambia52.822 t
132Kuwait52.680 t
133Ghana51.478 t
134Haiti47.232 t
135Bhutan44.038 t
136Malaysia42.383 t
137Eswatini42.309 t
138Burundi40.562 t
139Côte d’Ivoire38.872 t
140Malta38.160 t
141Philippinen33.970 t
142Botsuana25.704 t
143Kambodscha24.320 t
144Guyana21.089 t
145Guinea-Bissau18.099 t
146Comoros13.118 t
147Togo12.841 t
148Fidschi12.153 t
149Gabun10.735 t
150Bahrain10.538 t
151Kongo-Kinshasa10.374 t
152Jamaika9.792 t
153Laos9.307 t
154Dschibuti9.195 t
155Liberia8.368 t
156Katar7.500 t
157Faroe Islands7.243 t
158Dominica6.997 t
159Belize5.186 t
160Cabo Verde4.612 t
161Kongo-Brazzaville4.466 t
162Barbados4.166 t
163Antigua und Barbuda3.102 t
164Vanuatu3.100 t
165Salomonen3.072 t
166Mosambik3.063 t
167Mauritius2.841 t
168Suriname2.709 t
169Trinidad und Tobago1.720 t
170Samoa1.579 t
171St. Lucia1.031 t
172St. Vincent und die Grenadinen824 t
173Bahamas684 t
174French Polynesia649 t
175Grenada617 t
176São Tomé und Príncipe594 t
177Neukaledonien344 t
178Tonga326 t
179Papua-Neuguinea164 t
180Seychelles162 t
181Sonderverwaltungsregion Hongkong60 t
182Niue59 t
183Brunei Darussalam40 t

FAOSTAT-Produktionsdaten, 2024.

Größte Milchimporteure

RangLand
1Deutschland2.902.603 t
2Niederlande1.175.862 t
3Belgien964.829 t
4Italien815.956 t
5Irland725.254 t
6Litauen500.739 t
7China358.926 t
8Kroatien232.104 t
9Rumänien216.516 t
10Vereinigtes Königreich208.063 t
11Russland196.500 t
12Lettland154.148 t
13Philippinen129.092 t
14Spanien124.173 t
15Frankreich109.834 t
16Singapur106.280 t
17Griechenland105.855 t
18Sonderverwaltungsregion Hongkong90.186 t
19Bulgarien88.574 t
20Österreich84.148 t
21Tschechien80.048 t
22Polen77.345 t
23Estland73.522 t
24Kanada72.306 t
25Kenia67.160 t
26Slowakei64.864 t
27Slowenien58.873 t
28Luxemburg57.646 t
29Ungarn55.835 t
30Taiwan52.041 t
31Südkorea48.671 t
32Dominikanische Republik42.890 t
33Vietnam39.704 t
34Malaysia37.050 t
35Mexiko36.367 t
36Guatemala35.075 t
37Kasachstan33.000 t
38Republik Moldau32.162 t
39Schweiz31.101 t
40Montenegro27.859 t
41Serbien25.211 t
42Nordmazedonien24.528 t
43Portugal23.355 t
44Bahrain23.222 t
45Vereinigte Staaten23.146 t
46Afghanistan23.000 t
47Saudi-Arabien22.673 t
48Libyen20.061 t
49Schweden19.306 t
50Albanien19.000 t
51Bosnien und Herzegowina17.628 t
52Kambodscha17.473 t
53El Salvador16.966 t
54Irak16.964 t
55Vereinigte Arabische Emirate16.117 t
56Kuwait16.050 t
57Oman15.971 t
58Georgien12.879 t
59Sonderverwaltungsregion Macau11.943 t
60Bhutan11.213 t
61Botsuana9.981 t
62Jordanien9.685 t
63Zypern9.415 t
64Namibia9.383 t
65Aserbaidschan8.916 t
66Eswatini8.625 t
67Mauretanien8.581 t
68Dänemark7.771 t
69Australien7.425 t
70Cabo Verde6.916 t
71Chile6.497 t
72Mosambik6.321 t
73Senegal5.817 t
74Papua-Neuguinea5.815 t
75French Polynesia5.745 t
76Usbekistan5.479 t
77Malta5.419 t
78Kongo-Kinshasa5.258 t
79Somalia4.418 t
80Ghana4.248 t
81Palästinensische Autonomiegebiete4.157 t
82Trinidad und Tobago4.104 t
83Malediven4.076 t
84Guinea4.073 t
85Gambia3.980 t
86Neukaledonien3.863 t
87Katar3.850 t
88Gabun3.691 t
89Fidschi3.518 t
90Mauritius3.512 t
91Mali3.396 t
92Sudan3.372 t
93Nigeria3.328 t
94Tonga3.157 t
95Seychelles2.470 t
96Finnland2.312 t
97Côte d’Ivoire2.196 t
98Armenien2.163 t
99Myanmar2.098 t
100Laos2.090 t
101Kongo-Brazzaville1.865 t
102Kamerun1.758 t
103Libanon1.750 t
104Angola1.738 t
105Honduras1.735 t
106Südsudan1.589 t
107Argentinien1.563 t
108Belize1.550 t
109Neuseeland1.543 t
110Uruguay1.464 t
111Kuba1.448 t
112Kirgisistan1.423 t
113Antigua und Barbuda1.367 t
114Samoa1.313 t
115Bahamas1.289 t
116Äquatorialguinea1.287 t
117Togo1.116 t
118Marokko1.103 t
119Comoros1.061 t
120Guinea-Bissau1.036 t
121Benin1.010 t
122São Tomé und Príncipe984 t
123Costa Rica977 t
124Burkina Faso957 t
125Sambia903 t
126Simbabwe901 t
127Südafrika901 t
128Ukraine836 t
129Tansania796 t
130Grenada749 t
131Cook Islands740 t
132Guyana730 t
133St. Lucia713 t
134Paraguay710 t
135Indien700 t
136Suriname689 t
137Vanuatu676 t
138Tadschikistan671 t
139Timor-Leste645 t
140Liberia631 t
141Madagaskar615 t
142Peru604 t
143Israel579 t
144Brunei Darussalam579 t
145Indonesien568 t
146Barbados568 t
147Malawi463 t
148Zentralafrikanische Republik454 t
149Ruanda452 t
150St. Vincent und die Grenadinen445 t
151Tschad418 t
152Haiti414 t
153St. Kitts und Nevis401 t
154Sierra Leone397 t
155Salomonen362 t
156Thailand354 t
157Bangladesch354 t
158Marshall Islands274 t
159Pakistan257 t
160Dschibuti198 t
161Micronesia (Federated States of)158 t
162Turkmenistan155 t
163Äthiopien153 t
164Niger139 t
165Uganda132 t
166Lesotho113 t
167Nauru113 t
168Japan110 t
169Dominica92 t
170Sri Lanka89 t
171Jemen78 t
172Venezuela70 t
173Mongolei64 t
174Kiribati58 t
175Panama53 t
176Bolivien50 t
177Faroe Islands49 t
178Island29 t
179Norwegen29 t
180Niue14 t
181Syrien11 t
182Nordkorea10 t
183Palau7 t
184Tuvalu5 t
185Ägypten4 t
186Jamaika3 t
187Iran3 t
188Nepal2 t
189Türkei2 t
190Burundi1 t
191Eritrea1 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Größte Milchexporteure

RangLand
1Deutschland1.625.080 t
2Tschechien985.727 t
3Belgien955.085 t
4Polen776.896 t
5Vereinigtes Königreich738.643 t
6Niederlande664.387 t
7Österreich511.486 t
8Frankreich480.536 t
9Lettland419.036 t
10Ungarn384.265 t
11Luxemburg304.820 t
12Slowenien300.120 t
13Dänemark252.582 t
14Neuseeland231.311 t
15Irland230.002 t
16Estland223.872 t
17Australien156.424 t
18Slowakei143.447 t
19Vereinigte Staaten102.805 t
20Portugal101.508 t
21Thailand84.040 t
22Litauen78.182 t
23Spanien77.960 t
24Uganda69.035 t
25Rumänien55.316 t
26Südafrika54.579 t
27Saudi-Arabien54.225 t
28Bosnien und Herzegowina50.858 t
29Schweden35.724 t
30Costa Rica31.222 t
31China29.914 t
32Russland25.507 t
33Ukraine24.900 t
34Italien23.760 t
35Serbien20.252 t
36Ägypten19.357 t
37Kuwait19.285 t
38Indien19.273 t
39Kroatien18.810 t
40Malaysia15.734 t
41Belarus12.552 t
42Pakistan12.373 t
43Honduras11.999 t
44Kanada11.821 t
45Sonderverwaltungsregion Hongkong9.468 t
46Mexiko8.670 t
47Oman8.297 t
48Kirgisistan7.725 t
49Japan7.364 t
50Griechenland7.218 t
51Türkei7.149 t
52Iran6.897 t
53Aserbaidschan6.297 t
54Indonesien6.150 t
55Finnland5.909 t
56Uruguay5.631 t
57Bulgarien4.679 t
58Norwegen3.737 t
59Bahrain3.154 t
60Kasachstan2.666 t
61Sambia2.560 t
62Brasilien2.274 t
63Südkorea2.117 t
64Bangladesch2.015 t
65Malta1.704 t
66Vereinigte Arabische Emirate1.703 t
67Argentinien1.655 t
68Vietnam1.564 t
69Dominikanische Republik1.560 t
70Simbabwe1.435 t
71Peru1.231 t
72Côte d’Ivoire1.206 t
73Jamaika799 t
74Singapur655 t
75Schweiz652 t
76Guatemala609 t
77Philippinen595 t
78Usbekistan565 t
79Montenegro348 t
80Marokko319 t
81Ecuador302 t
82Senegal187 t
83Kamerun184 t
84Bolivien171 t
85Nordmazedonien161 t
86Kolumbien109 t
87Kenia96 t
88Gambia93 t
89Sri Lanka54 t
90Trinidad und Tobago48 t
91Libanon44 t
92Fidschi28 t
93Algerien23 t
94Guyana19 t
95Mauritius17 t
96Syrien12 t
97Ruanda10 t
98Angola9 t
99Israel9 t
100Mosambik6 t
101Irak3 t
102Taiwan2 t
103Malawi2 t
104Armenien2 t
105Antigua und Barbuda2 t
106Island1 t
107St. Kitts und Nevis1 t
108Samoa1 t
109Benin1 t
110Botsuana1 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Häufig gestellte Fragen

Milch: Wie hoch ist der aktuelle Preis?
Der aktuelle Preis beträgt 0,48 USD/kg (Welt, Sept. 2026, Monatsdaten, IWF).
Milch: Wie oft wird der Preis aktualisiert?
agri.markets prüft seine Quellen täglich und zeigt den jeweils neuesten veröffentlichten Wert. Wie oft sich ein Wert ändert, hängt von der Quelle ab; der Zeitraum steht neben dem Preis.
Milch: Woher stammen die Preisdaten?
Von IWF, EU Agri-food Data Portal und FAOSTAT. Jede Regionsseite nennt ihre eigene Quelle.
Milch: Ist das ein Echtzeit- oder Terminmarktpreis?
Nein. agri.markets zeigt Referenz- und Regionalpreise aus öffentlichen Statistikquellen, keine Börsenkurse in Echtzeit.

Mehr erfahren

Empfohlen

Fachbegriffe unklar?

Jeden Begriff im verständlichen Glossar nachschlagen.

Glossar öffnen →