Milchpreis in Zypern

Aktueller Preis

65,45 EUR/dt

Sept. 2026 · EU Agri-food Data Portal

Produkt: Rohmilch (Kuh) · monatlicher Erzeugerpreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 65,45 EUR/dt (Aug. 2026) und 67,62 EUR/dt (März 2026), +1,6% gegenüber dem Vorjahr. Teurer als 24 von 25 weiteren meldenden EU-Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • EU-Milchpreiskrise 2015/16 — Das Ende der EU-Milchquote am 1. April 2015 ließ die Produktion schnell steigen, gerade als Russlands Einfuhrverbot für EU-Milchprodukte von 2014 und eine schwächere Nachfrage aus China Abnehmer wegfallen ließen. Milch- und Molkereipreise in der EU fielen bis Mitte 2016 auf den tiefsten Stand seit Jahren; noch im selben Jahr zahlte die EU Landwirten Geld für weniger Milch.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (EUR/dt)Veränderung
Sept. 202665,45+0,0%
Aug. 202665,45-1,7%
Juli 202666,55+0,7%
Juni 202666,12+0,1%
Mai 202666,07-1,1%
Apr. 202666,82-1,2%
März 202667,62+0,9%
Feb. 202667,01+0,1%
Jan. 202666,93+0,3%
Dez. 202566,7+1,2%
Nov. 202565,89-1,3%
Okt. 202566,74+3,6%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (EUR/dt)Veränderung
2026 (bisher)66,45+0,7%
202566+2,3%
202464,48+0,4%
202364,23+6,9%
202260,1+3,7%
202157,97+0,2%
202057,86+0,4%
201957,63+3,0%
201855,97+0,1%
201755,88-0,2%

Weitere EU-Länder

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Zypern