Milchpreis in Tschechien

Aktueller Preis

39,53 EUR/dt

Sept. 2026 · EU Agri-food Data Portal

Produkt: Rohmilch (Kuh) · monatlicher Erzeugerpreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 39,16 EUR/dt (Juli 2026) und 54,11 EUR/dt (Okt. 2025), -27,3% gegenüber dem Vorjahr. Günstiger als 18 von 25 weiteren meldenden EU-Märkten (Sept. 2026).

Tschechien ist der 2.-größte Exporteur weltweit (9,3% der globalen Exporte, FAOSTAT 2024).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • EU-Milchpreiskrise 2015/16 — Das Ende der EU-Milchquote am 1. April 2015 ließ die Produktion schnell steigen, gerade als Russlands Einfuhrverbot für EU-Milchprodukte von 2014 und eine schwächere Nachfrage aus China Abnehmer wegfallen ließen. Milch- und Molkereipreise in der EU fielen bis Mitte 2016 auf den tiefsten Stand seit Jahren; noch im selben Jahr zahlte die EU Landwirten Geld für weniger Milch.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (EUR/dt)Veränderung
Sept. 202639,53-0,1%
Aug. 202639,57+1,0%
Juli 202639,16-0,3%
Juni 202639,29+0,0%
Mai 202639,29-1,6%
Apr. 202639,91-2,4%
März 202640,91-5,3%
Feb. 202643,2-5,4%
Jan. 202645,66-6,3%
Dez. 202548,74-7,6%
Nov. 202552,74-2,5%
Okt. 202554,11-0,6%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (EUR/dt)Veränderung
2026 (bisher)40,72-21,9%
202552,14+16,8%
202444,63-1,1%
202345,12-1,8%
202245,96+33,6%
202134,39+8,9%
202031,59-5,8%
201933,53+3,2%
201832,5+2,9%
201731,59+31,2%

Weitere EU-Länder

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Tschechien