Milchpreis in Bulgarien

Aktueller Preis

42,63 EUR/dt

Sept. 2026 · EU Agri-food Data Portal

Produkt: Rohmilch (Kuh) · monatlicher Erzeugerpreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 40,33 EUR/dt (Juni 2026) und 48,37 EUR/dt (Okt. 2025), -11,4% gegenüber dem Vorjahr. Günstiger als 13 von 25 weiteren meldenden EU-Märkten (Sept. 2026).

Bulgarien ist der 19.-größte Importeur weltweit (0,8% der globalen Importe, FAOSTAT 2024).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • EU-Milchpreiskrise 2015/16 — Das Ende der EU-Milchquote am 1. April 2015 ließ die Produktion schnell steigen, gerade als Russlands Einfuhrverbot für EU-Milchprodukte von 2014 und eine schwächere Nachfrage aus China Abnehmer wegfallen ließen. Milch- und Molkereipreise in der EU fielen bis Mitte 2016 auf den tiefsten Stand seit Jahren; noch im selben Jahr zahlte die EU Landwirten Geld für weniger Milch.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (EUR/dt)Veränderung
Sept. 202642,63+0,9%
Aug. 202642,25+2,2%
Juli 202641,34+2,5%
Juni 202640,33-1,3%
Mai 202640,88-3,1%
Apr. 202642,17-3,9%
März 202643,86-2,1%
Feb. 202644,8-5,6%
Jan. 202647,47-0,4%
Dez. 202547,65-1,3%
Nov. 202548,27-0,2%
Okt. 202548,37+0,6%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (EUR/dt)Veränderung
2026 (bisher)42,86-10,3%
202547,78+6,6%
202444,81+1,8%
202344,03+1,8%
202243,26+29,5%
202133,4+5,7%
202031,59+3,6%
201930,48+1,6%
201830-1,7%
201730,52+12,1%

Weitere EU-Länder

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Bulgarien