Kaffeepreis

Aktueller Preis

7,26 USD/kg

Welt · Sept. 2026 · Monatsdaten · Weltbank

Referenzpreis: ICO-Indikatorpreis „Other Mild Arabicas“, New York und Bremen/Hamburg, ab Kai

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Frost in Brasiliens Kaffeeanbau, Juli 2021 — Frost am 20. Juli 2021 traf nach Schätzung der Behörde Conab 150.000 bis 200.000 Hektar der brasilianischen Arabica-Fläche, rund 11 % – der schwerste seit 1994. Arabica-Futures stiegen binnen einer Woche um rund 30 % auf den höchsten Stand seit 2014, denn frostgeschädigte Bäume tragen auch in den Folgejahren weniger.
  • Arabica auf Rekordhoch 2024/25 — Dürre in Brasilien ab April 2024, mitten in der Blüte, trieb die Arabica-Futures bei ohnehin knappen Lagerbeständen von Rekord zu Rekord – im Februar 2025 über 4,30 $ je Pfund, schon nominal über den Spitzen von 1977 und 2011.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/kg)Veränderung
Sept. 20267,26-8,9%
Aug. 20267,97+0,8%
Juli 20267,91+16,5%
Juni 20266,79-2,3%
Mai 20266,95-4,8%
Apr. 20267,3-0,9%
März 20267,37+4,1%
Feb. 20267,08-11,7%
Jan. 20268,02-4,5%
Dez. 20258,4-7,2%
Nov. 20259,05+1,7%
Okt. 20258,9+0,8%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/kg)Veränderung
2026 (bisher)7,41-12,6%
20258,47+50,7%
20245,62+23,8%
20234,54-19,4%
20225,63+24,8%
20214,51+35,7%
20203,32+15,4%
20192,88-1,5%
20182,93-12,0%
20173,32-8,0%
Empfohlen

Neu hier?

Erfahre, wie Agrarpreise wirklich entstehen.

Zum Leitfaden →

Aktuelle Marktlage

Lagerbestand im Verhältnis zum Verbrauch, weltweit 2026/27: 7,8 % (+0,2 Prozentpunkte gegenüber 2025/26, USDA) – etwa dasselbe Polster wie in der Vorsaison. Was das bedeutet

Aktueller Weltpreis (2026-09): +16% ggü. dem 5-Jahres-Durchschnitt, +52% ggü. dem 10-Jahres-Durchschnitt, -18% ggü. vor einem Jahr.

Über Kaffee

Hauptsächlich angebaut in Brasilien, Vietnam (überwiegend Robusta) und Kolumbien. Frost oder Dürre in Brasiliens wichtigsten Anbauregionen haben wiederholt zu starken Preisspitzen geführt, da Brasilien allein etwa ein Drittel der Weltproduktion liefert — eine Kaffeerost-Epidemie, die 2012/13 die Arabica-Anbaugebiete Mittelamerikas verwüstete, hatte einen ähnlichen Effekt, allerdings durch eine Pflanzenkrankheit statt durchs Wetter. Arabica (milder, für Spezialitätenkaffee) und Robusta (für Instantkaffee und Mischungen) werden als getrennte Referenzpreise gehandelt — diese Seite zeigt Arabica über den Indikatorpreis der Internationalen Kaffeeorganisation (ICO) für „Other Mild Arabicas“, der eng mit dem ICE-„C“-Terminkontrakt läuft, an dem sich der Handel orientiert.

Größte Kaffeeproduzenten

RangLand
1Brasilien3.387.724 t1,7 t/ha
2Vietnam2.015.289 t3,0 t/ha
3Kolumbien839.847 t1,0 t/ha
4Indonesien807.578 t0,6 t/ha
5Äthiopien575.696 t0,7 t/ha
6Uganda402.000 t0,5 t/ha
7Indien363.000 t0,7 t/ha
8Peru358.994 t0,9 t/ha
9Zentralafrikanische Republik324.923 t0,3 t/ha
10Honduras324.015 t1,2 t/ha
11Guatemala224.860 t0,6 t/ha
12Mexiko194.470 t0,3 t/ha
13Laos174.900 t1,9 t/ha
14Guinea174.847 t0,4 t/ha
15China114.000 t3,6 t/ha
16Tansania77.417 t0,2 t/ha
17Côte d’Ivoire72.133 t0,1 t/ha
18Kongo-Kinshasa65.701 t0,4 t/ha
19Philippinen64.000 t0,6 t/ha
20Costa Rica62.154 t0,8 t/ha
21Venezuela58.268 t0,4 t/ha
22Papua-Neuguinea50.400 t1,1 t/ha
23Madagaskar49.561 t0,6 t/ha
24Kenia49.500 t0,4 t/ha
25Kamerun29.774 t0,5 t/ha
26El Salvador28.488 t0,2 t/ha
27Jemen26.544 t0,7 t/ha
28Dominikanische Republik24.838 t0,6 t/ha
29Bolivien23.064 t0,9 t/ha
30Togo21.769 t0,5 t/ha
31Ruanda17.840 t1,2 t/ha
32Thailand16.623 t0,5 t/ha
33Malawi11.223 t3,0 t/ha
34Timor-Leste9.523 t0,4 t/ha
35Myanmar8.904 t0,7 t/ha
36Sambia8.796 t1,1 t/ha
37Angola7.584 t0,3 t/ha
38Burundi6.900 t0,9 t/ha
39Jamaika6.521 t0,8 t/ha
40Panama6.318 t0,5 t/ha
41Kuba6.000 t0,3 t/ha
42Ecuador5.465 t0,3 t/ha
43Sri Lanka5.117 t1,0 t/ha
44Haiti4.371 t0,5 t/ha
45Äquatorialguinea4.034 t0,4 t/ha
46Vereinigte Staaten3.817 t1,3 t/ha
47Kongo-Brazzaville3.177 t0,3 t/ha
48Malaysia2.861 t2,1 t/ha
49Sierra Leone2.208 t1,5 t/ha
50Nigeria1.809 t1,3 t/ha
51Taiwan951 t0,8 t/ha
52Mosambik804 t1,0 t/ha
53Saudi-Arabien760 t1,2 t/ha
54Trinidad und Tobago758 t0,1 t/ha
55Ghana736 t1,6 t/ha
56Liberia653 t0,2 t/ha
57Puerto Rico636 t0,3 t/ha
58Simbabwe572 t0,8 t/ha
59Nepal501 t0,1 t/ha
60Paraguay363 t1,3 t/ha
61Kambodscha363 t0,8 t/ha
62Dominica362 t0,9 t/ha
63St. Vincent und die Grenadinen190 t0,3 t/ha
64Guyana151 t0,8 t/ha
65Comoros142 t0,1 t/ha
66Gabun104 t0,4 t/ha
67Belize90 t1,2 t/ha
68Benin55 t0,2 t/ha
69French Polynesia22 t0,2 t/ha
70Tonga15 t1,4 t/ha
71Fidschi14 t0,6 t/ha
72Cabo Verde14 t0,2 t/ha
73Vanuatu13 t0,6 t/ha
74Samoa12 t0,3 t/ha
75São Tomé und Príncipe7 t0,1 t/ha
76Suriname6 t0,0 t/ha
77Neukaledonien1 t0,1 t/ha

FAOSTAT-Produktionsdaten, 2024. Durchschnittlicher Weltertrag: 0,9 t/ha.

Größte Kaffeeimporteure

RangLand
1Vereinigte Staaten1.348.037 t
2Deutschland1.160.335 t
3Italien654.896 t
4Japan360.287 t
5Spanien345.275 t
6Belgien282.154 t
7Frankreich229.162 t
8Niederlande222.420 t
9Kanada218.169 t
10Schweiz216.372 t
11China181.285 t
12Südkorea174.874 t
13Vereinigtes Königreich153.743 t
14Polen123.936 t
15Russland113.351 t
16Schweden98.195 t
17Australien98.060 t
18Türkei89.216 t
19Malaysia88.840 t
20Saudi-Arabien84.518 t
21Ägypten79.239 t
22Indien78.501 t
23Algerien71.396 t
24Vietnam69.767 t
25Thailand61.296 t
26Portugal57.496 t
27Indonesien51.428 t
28Finnland51.266 t
29Philippinen50.943 t
30Vereinigte Arabische Emirate48.327 t
31Mexiko42.407 t
32Griechenland42.391 t
33Taiwan38.927 t
34Kolumbien38.122 t
35Marokko37.073 t
36Bulgarien29.696 t
37Jordanien29.590 t
38Libanon26.170 t
39Norwegen26.122 t
40Serbien26.027 t
41Ukraine25.640 t
42Slowenien24.969 t
43Argentinien24.509 t
44Südafrika24.458 t
45Libyen21.481 t
46Israel20.497 t
47Tschechien18.899 t
48Rumänien18.560 t
49Sudan18.100 t
50Bosnien und Herzegowina17.768 t
51Tunesien17.723 t
52Dänemark17.262 t
53Chile13.999 t
54Kroatien13.456 t
55Neuseeland13.194 t
56Österreich12.644 t
57Syrien12.293 t
58Armenien11.802 t
59Singapur10.266 t
60Dominikanische Republik9.901 t
61Kuwait8.919 t
62Irland7.968 t
63Costa Rica6.967 t
64Ungarn5.467 t
65Albanien5.324 t
66Slowakei5.173 t
67Georgien4.966 t
68Sonderverwaltungsregion Hongkong4.919 t
69Nordmazedonien4.825 t
70Ecuador4.122 t
71Panama3.968 t
72Litauen3.850 t
73Kenia3.130 t
74Belarus2.975 t
75Lettland2.520 t
76Iran2.373 t
77Montenegro2.323 t
78Uruguay2.301 t
79Brasilien2.009 t
80Kuba1.986 t
81Oman1.967 t
82Burkina Faso1.889 t
83Kasachstan1.825 t
84Uganda1.494 t
85Zypern1.310 t
86Kambodscha1.163 t
87Palästinensische Autonomiegebiete1.056 t
88Katar804 t
89Sonderverwaltungsregion Macau767 t
90Irak739 t
91Island739 t
92Madagaskar724 t
93Senegal723 t
94Luxemburg707 t
95Paraguay672 t
96Estland627 t
97Cabo Verde624 t
98Mauretanien590 t
99Tansania469 t
100Südsudan407 t
101Nordkorea380 t
102Namibia352 t
103Mongolei337 t
104Usbekistan330 t
105Eswatini310 t
106Malediven307 t
107Bahrain268 t
108Aserbaidschan259 t
109Turkmenistan252 t
110Jamaika248 t
111Laos247 t
112Nepal241 t
113Trinidad und Tobago225 t
114Nigeria201 t
115Jemen191 t
116Pakistan185 t
117Bangladesch148 t
118Botsuana143 t
119Malta141 t
120Kirgisistan120 t
121Guatemala120 t
122Mali114 t
123French Polynesia110 t
124Barbados97 t
125Grenada94 t
126Neukaledonien94 t
127Belize93 t
128Republik Moldau84 t
129Mauritius84 t
130Brunei Darussalam81 t
131Honduras76 t
132Zentralafrikanische Republik68 t
133Kongo-Brazzaville65 t
134Kongo-Kinshasa51 t
135Angola44 t
136Gambia41 t
137Ruanda35 t
138Sambia34 t
139Mosambik34 t
140Seychelles31 t
141Suriname25 t
142St. Lucia24 t
143Bahamas23 t
144Antigua und Barbuda23 t
145Bhutan19 t
146Lesotho18 t
147Guyana15 t
148Ghana14 t
149Peru13 t
150Togo13 t
151Faroe Islands13 t
152Fidschi13 t
153Äquatorialguinea13 t
154Simbabwe10 t
155Côte d’Ivoire10 t
156Venezuela9 t
157Vanuatu9 t
158Niger8 t
159Tadschikistan7 t
160Dominica6 t
161Papua-Neuguinea5 t
162Samoa5 t
163Bolivien4 t
164Dschibuti3 t
165St. Kitts und Nevis3 t
166Nauru3 t
167Tschad2 t
168Eritrea2 t
169Malawi2 t
170Liberia2 t
171Marshall Islands2 t
172Guinea-Bissau1 t
173El Salvador1 t
174Sierra Leone1 t
175Comoros1 t
176Cook Islands1 t
177Benin1 t
178Somalia1 t
179Timor-Leste1 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Größte Kaffeeexporteure

RangLand
1Brasilien2.768.767 t
2Vietnam1.070.641 t
3Kolumbien655.611 t
4Uganda386.008 t
5Deutschland321.425 t
6Indonesien312.901 t
7Honduras291.410 t
8Äthiopien264.469 t
9Indien254.486 t
10Peru238.264 t
11Guatemala189.493 t
12Belgien185.074 t
13Niederlande89.670 t
14Mexiko89.097 t
15Tansania82.171 t
16Costa Rica63.650 t
17Côte d’Ivoire61.422 t
18Papua-Neuguinea57.304 t
19Kenia54.378 t
20Vereinigte Staaten44.216 t
21China41.178 t
22Vereinigte Arabische Emirate35.000 t
23Spanien32.583 t
24Kanada30.236 t
25El Salvador26.882 t
26Vereinigtes Königreich25.879 t
27Laos19.546 t
28Ruanda17.722 t
29Slowenien14.852 t
30Italien12.993 t
31Sambia7.734 t
32Kamerun7.711 t
33Burundi7.134 t
34Guinea6.516 t
35Kongo-Kinshasa5.804 t
36Türkei5.793 t
37Singapur4.817 t
38Togo4.689 t
39Frankreich4.655 t
40Saudi-Arabien4.542 t
41Kongo-Brazzaville3.999 t
42Venezuela3.238 t
43Timor-Leste3.172 t
44Polen3.032 t
45Schweden2.746 t
46Sierra Leone2.469 t
47Bolivien2.427 t
48Schweiz2.380 t
49Madagaskar2.103 t
50Myanmar1.894 t
51Dschibuti1.701 t
52Burkina Faso1.677 t
53Ecuador1.634 t
54Portugal1.619 t
55Ägypten1.504 t
56Angola1.348 t
57Tschechien1.153 t
58Südafrika1.113 t
59Litauen886 t
60Dänemark872 t
61Malaysia836 t
62Malawi797 t
63Armenien791 t
64Taiwan762 t
65Australien738 t
66Thailand723 t
67Jamaika718 t
68Kuba675 t
69Dominikanische Republik646 t
70Griechenland584 t
71Bulgarien545 t
72Jemen515 t
73Sonderverwaltungsregion Hongkong505 t
74Ghana504 t
75Irland493 t
76Libanon465 t
77Panama435 t
78Ungarn364 t
79Südkorea350 t
80Liberia290 t
81Jordanien285 t
82Österreich278 t
83Finnland263 t
84Georgien261 t
85Belize230 t
86Lettland182 t
87Russland168 t
88Kuwait164 t
89Haiti161 t
90Neuseeland154 t
91Luxemburg149 t
92Norwegen130 t
93Slowakei128 t
94Ukraine110 t
95Nepal101 t
96Simbabwe100 t
97Philippinen52 t
98Zentralafrikanische Republik50 t
99Syrien48 t
100Trinidad und Tobago46 t
101Serbien36 t
102Rumänien33 t
103Nigeria26 t
104Kroatien23 t
105Usbekistan20 t
106Äquatorialguinea19 t
107Bahrain19 t
108Nordmazedonien19 t
109Estland19 t
110Algerien17 t
111Chile13 t
112Kasachstan13 t
113Israel11 t
114Belarus9 t
115Marokko8 t
116Senegal7 t
117Mosambik7 t
118Somalia6 t
119Japan5 t
120Oman3 t
121Sri Lanka3 t
122Sonderverwaltungsregion Macau2 t
123Mali2 t
124Mongolei2 t
125Kambodscha2 t
126Namibia1 t
127Republik Moldau1 t
128Gabun1 t
129Eswatini1 t
130Samoa1 t
131Sudan1 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Häufig gestellte Fragen

Kaffee: Wie hoch ist der aktuelle Preis?
Der aktuelle Preis beträgt 7,26 USD/kg (Welt, Sept. 2026, Monatsdaten, Weltbank).
Kaffee: Wie oft wird der Preis aktualisiert?
agri.markets prüft seine Quellen täglich und zeigt den jeweils neuesten veröffentlichten Wert. Wie oft sich ein Wert ändert, hängt von der Quelle ab; der Zeitraum steht neben dem Preis.
Kaffee: Woher stammen die Preisdaten?
Von Weltbank und FAOSTAT. Jede Regionsseite nennt ihre eigene Quelle.
Kaffee: Ist das ein Echtzeit- oder Terminmarktpreis?
Nein. agri.markets zeigt Referenz- und Regionalpreise aus öffentlichen Statistikquellen, keine Börsenkurse in Echtzeit.

Mehr erfahren

Empfohlen

Lebensmittelpreise diesen Monat

Die aktuellen globalen Preistrends und Prognosen ansehen.

Marktberichte ansehen →