Kartoffelpreis in Santa Cruz

Aktueller Preis

91,83 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 78,72 BOB/dt (Dez. 2025) und 130,33 BOB/dt (Juni 2026), +6,0% gegenüber dem Vorjahr. -19,0% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 4 von 7 weiteren meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 202691,83-26,3%
Juli 2026124,61-4,4%
Juni 2026130,33+42,2%
März 202691,65+16,4%
Dez. 202578,72-11,0%
Nov. 202588,46+3,6%
Okt. 202585,39+0,6%
Sept. 202584,87-2,1%
Aug. 202586,67+2,7%
Juli 202584,41-1,1%
Juni 202585,35-0,9%
Mai 202586,09+5,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)109,61+27,8%
202585,75-3,7%
202489,06-10,3%
202399,26+8,1%
202291,79+47,7%
202162,15+24,7%
202049,84-25,1%
201966,53+25,1%
201853,18-24,3%
201770,29-19,4%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Santa Cruz