Kartoffelpreis in La Paz

Aktueller Preis

136,04 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 97,67 BOB/dt (Okt. 2025) und 173,28 BOB/dt (Juni 2026), +7,3% gegenüber dem Vorjahr. +20,0% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Teurer als 6 von 7 weiteren meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 2026136,04-0,1%
Juli 2026136,15-21,4%
Juni 2026173,28+65,2%
Dez. 2025104,89+1,3%
Nov. 2025103,59+6,1%
Okt. 202597,67-21,3%
Sept. 2025124,09-2,2%
Aug. 2025126,83-0,5%
Juli 2025127,41+0,6%
Juni 2025126,61+25,9%
Mai 2025100,54+13,2%
Apr. 202588,83+1,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)148,49+41,3%
2025105,07+2,3%
2024102,67-8,1%
2023111,72+10,8%
2022100,81+39,7%
202172,15-6,9%
202077,51-14,0%
201990,17+40,3%
201864,29-16,2%
201776,69-18,2%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in La Paz