Kartoffelpreis in Cochabamba

Aktueller Preis

91,54 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 59,89 BOB/dt (Okt. 2025) und 91,54 BOB/dt (Aug. 2026), +0,6% gegenüber dem Vorjahr. -19,3% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 5 von 7 weiteren meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 202691,54+32,5%
Dez. 202569,11+6,5%
Nov. 202564,87+8,3%
Okt. 202559,89-5,6%
Sept. 202563,43-30,3%
Aug. 202590,96-27,2%
Juli 2025124,98+2,1%
Juni 2025122,43+32,5%
Mai 202592,41+43,8%
Apr. 202564,26-23,1%
März 202583,57+22,5%
Feb. 202568,22-23,7%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)91,54+11,4%
202582,19-1,0%
202483,05-13,3%
202395,83+1,9%
202294,01+52,4%
202161,67-8,6%
202067,46-29,9%
201996,27+43,8%
201866,94-9,9%
201774,31-21,2%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Cochabamba