Orangenpreis in Techiman

Aktueller Preis

501,55 GHS/dt

Mai 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Orangen · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 323,35 GHS/dt (Nov. 2025) und 518,4 GHS/dt (Apr. 2026), +24,7% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Brasiliens Citrus-Greening-Krise — Brasiliens Orangenernte 2024/25 fiel rund 27 % unter die Vorsaison, die kleinste seit Jahrzehnten, da Citrus Greening (HLB) — eine unheilbare, von einem kleinen Insekt übertragene bakterielle Infektion — inzwischen etwa 40-50 % der Bäume in der wichtigsten Anbauregion des Landes erreicht hat, verschärft durch Dürre. Brasilien allein liefert normalerweise den Großteil der weltweiten Orangensaft-Exporte.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (GHS/dt)Veränderung
Mai 2026501,55-3,3%
Apr. 2026518,4+14,3%
März 2026453,35+29,2%
Feb. 2026350,95-5,3%
Jan. 2026370,75-6,6%
Dez. 2025396,8+22,7%
Nov. 2025323,35-3,2%
Okt. 2025334-13,0%
Sept. 2025384,1-5,8%
Aug. 2025407,65+1,9%
Juli 2025400-0,5%
Juni 2025402,1+11,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (GHS/dt)Veränderung
2026 (bisher)439+21,4%
2025361,68+24,9%
2024289,49+25,5%
2023230,66+173,0%
201484,48+228,3%
201325,73-6,8%
201227,6+7,5%
201125,68+0,5%
201025,56+45,7%
200917,55+6,4%

Weitere Märkte in Ghana

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Techiman