Kartoffelpreis in Tarija

Aktueller Preis

70,33 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 44,85 BOB/dt (Sept. 2025) und 72,26 BOB/dt (Nov. 2025), +12,5% gegenüber dem Vorjahr. -38,0% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Der niedrigste Preis unter 8 meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 202670,33+10,7%
Dez. 202563,54-12,1%
Nov. 202572,26+34,6%
Okt. 202553,67+19,7%
Sept. 202544,85-28,3%
Aug. 202562,54-32,0%
Juli 202591,93-2,1%
Juni 202593,91+37,3%
Mai 202568,39+11,1%
Apr. 202561,57+17,7%
März 202552,33+36,0%
Feb. 202538,48+1,9%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)70,33+13,9%
202561,77+10,8%
202455,73-27,1%
202376,49-4,3%
202279,89+76,3%
202145,31+2,6%
202044,14-34,8%
201967,74+62,5%
201841,69-22,1%
201753,5-28,5%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Tarija