Kartoffelpreis in Oruro

Aktueller Preis

145,33 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 73,74 BOB/dt (Dez. 2025) und 145,33 BOB/dt (Aug. 2026), +66,9% gegenüber dem Vorjahr. +28,2% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Der höchste Preis unter 8 meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 2026145,33+97,1%
Dez. 202573,74-9,1%
Nov. 202581,09-6,4%
Okt. 202586,61-4,8%
Sept. 202591,02+4,5%
Aug. 202587,07-3,8%
Juli 202590,52-13,6%
Juni 2025104,76+55,4%
Mai 202567,43-3,0%
Apr. 202569,52-15,0%
März 202581,78+25,4%
Dez. 202465,22-41,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)145,33+74,4%
202583,35-3,3%
202486,19-11,9%
202397,84+3,4%
202294,64+37,0%
202169,06+8,4%
202063,71-24,6%
201984,53+35,6%
201862,34-14,6%
201772,97-24,2%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Oruro