Kartoffelpreis in Chuquisaca

Aktueller Preis

82,11 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 61,15 BOB/dt (Sept. 2025) und 89,33 BOB/dt (Okt. 2025), -2,9% gegenüber dem Vorjahr. -27,6% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 6 von 7 weiteren meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 202682,11+31,2%
Dez. 202562,57-7,8%
Nov. 202567,85-24,0%
Okt. 202589,33+46,1%
Sept. 202561,15-27,7%
Aug. 202584,52-9,5%
Juli 202593,39-1,5%
Juni 202594,85+22,3%
Mai 202577,54+24,0%
Apr. 202562,54+13,9%
März 202554,89+19,6%
Feb. 202545,89-0,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)82,11+17,2%
202570,05-5,5%
202474,12-22,8%
202395,95+14,0%
202284,16+72,4%
202148,82-5,4%
202051,6-27,2%
201970,88+73,6%
201840,82-25,9%
201755,06-20,8%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Chuquisaca