Sojabohnenpreis

Aktueller Preis

524 USD/mt

Welt · Sept. 2026 · Monatsdaten · Weltbank

Referenzpreis: US-Sojabohnen, FOB US-Golfküste

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • US-Dürre im Mittleren Westen 2012 — Die schwerste US-Dürre seit über 50 Jahren ließ die Maisernte rund 13 % unter das Vorjahresniveau fallen und trieb Mais-Futures auf einen damaligen Rekord von über 8 $/Bushel — die teuerste landwirtschaftliche Katastrophe der US-Geschichte mit geschätzten 30 Milliarden Dollar Schaden.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/mt)Veränderung
Sept. 2026524+8,7%
Aug. 2026482+0,8%
Juli 2026478+3,0%
Juni 2026464-1,9%
Mai 2026473+2,2%
Apr. 2026463-2,1%
März 2026473+3,1%
Feb. 2026459+8,0%
Jan. 2026425-3,4%
Dez. 2025440-1,3%
Nov. 2025446+10,4%
Okt. 2025404+0,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/mt)Veränderung
2026 (bisher)471,22+13,7%
2025414,42-10,4%
2024462,42-22,7%
2023597,92-11,5%
2022675,42+15,8%
2021583,33+43,4%
2020406,67+10,2%
2019369,08-6,4%
2018394,42+0,2%
2017393,5-3,0%
Empfohlen

Neu hier?

Erfahre, wie Agrarpreise wirklich entstehen.

Zum Leitfaden →

Aktuelle Marktlage

Aktueller US-Tageskassapreis (USDA AMS, gemittelt über meldende Bundesstaaten): $12.38/bu am 2026-10-14.

Die USDA erwartet für 2026/27 eine US-Produktion von 4.562 Millionen Scheffel (+7,1% gegenüber 2025/26).

Der USDA-WASDE-Bericht prognostiziert für das Wirtschaftsjahr 2026/27 einen Saisondurchschnittspreis von $12.00/bu (+14% gegenüber $10.50/bu geschätzt für 2025/26).

Lagerbestand im Verhältnis zum Verbrauch, weltweit 2026/27: 19,6 % (-0,6 Prozentpunkte gegenüber 2025/26, USDA) – ein dünneres Polster als in der Vorsaison. Was das bedeutet

Aktueller Weltpreis (2026-09): -1% ggü. dem 5-Jahres-Durchschnitt, +10% ggü. dem 10-Jahres-Durchschnitt, +30% ggü. vor einem Jahr.

Sojabohnenpreise nach Region

Über Sojabohnen

Eine wichtige Ölsaat, die zu Sojaöl (Speiseöl, Biodiesel) und Sojaschrot (Tierfutter, besonders für Geflügel und Schweine) verarbeitet wird. Brasilien und die USA sind die beiden größten Produzenten und Exporteure, wobei China mit Abstand der größte Käufer ist — die chinesische Importnachfrage und die US-chinesischen Handelsbeziehungen haben ungewöhnlich großen Einfluss auf die Sojapreise. Das zeigte sich 2018 deutlich, als Chinas Vergeltungszölle auf US-Sojabohnen im Handelsstreit die US-Exporte stark einbrechen ließen und Chinas Käufe dauerhaft stärker nach Brasilien verlagerten — eine Verschiebung der globalen Handelsströme, die die Zölle selbst überdauerte.

Größte Sojabohnenproduzenten

RangLand
1Brasilien144.473.768 t3,1 t/ha
2Vereinigte Staaten118.836.440 t3,4 t/ha
3Argentinien48.213.207 t2,9 t/ha
4China20.650.000 t2,0 t/ha
5Indien15.132.082 t1,2 t/ha
6Paraguay11.100.256 t3,0 t/ha
7Kanada7.568.013 t3,3 t/ha
8Russland7.000.000 t1,7 t/ha
9Ukraine6.635.180 t2,4 t/ha
10Bolivien3.216.440 t1,9 t/ha
11Uruguay3.065.000 t3,2 t/ha
12Südafrika1.848.000 t1,6 t/ha
13Nigeria1.150.000 t1,0 t/ha
14Italien1.125.580 t3,3 t/ha
15Benin652.454 t1,0 t/ha
16Frankreich398.540 t2,6 t/ha
17Serbien346.808 t1,6 t/ha
18Rumänien316.760 t2,2 t/ha
19Malawi305.000 t1,2 t/ha
20Togo284.342 t1,0 t/ha
21Ghana270.000 t1,9 t/ha
22Mexiko265.333 t2,1 t/ha
23Ungarn258.890 t2,3 t/ha
24Kroatien255.080 t2,5 t/ha
25Japan252.400 t1,6 t/ha
26Österreich249.130 t2,8 t/ha
27Äthiopien240.000 t2,7 t/ha
28Kolumbien235.454 t2,5 t/ha
29Indonesien227.367 t1,7 t/ha
30Kasachstan207.503 t2,1 t/ha
31Iran200.000 t2,4 t/ha
32Nordkorea180.000 t1,2 t/ha
33Türkei180.000 t4,1 t/ha
34Sambia169.700 t1,1 t/ha
35Uganda155.000 t0,7 t/ha
36Südkorea154.954 t2,1 t/ha
37Slowakei152.740 t2,3 t/ha
38Myanmar140.000 t1,1 t/ha
39Burkina Faso138.052 t1,2 t/ha
40Deutschland131.800 t3,3 t/ha
41Kamerun116.690 t1,8 t/ha
42Bangladesch106.833 t1,9 t/ha
43Polen80.960 t2,6 t/ha
44Ägypten75.000 t3,0 t/ha
45Tschechien73.670 t2,6 t/ha
46Mosambik70.000 t1,2 t/ha
47Simbabwe69.291 t1,8 t/ha
48Australien65.300 t3,0 t/ha
49Kambodscha51.000 t1,5 t/ha
50Angola46.857 t1,1 t/ha
51Vietnam46.127 t1,6 t/ha
52Guatemala45.000 t2,6 t/ha
53Tansania42.738 t1,2 t/ha
54Ruanda36.705 t0,5 t/ha
55Bosnien und Herzegowina31.579 t2,1 t/ha
56Republik Moldau31.555 t1,2 t/ha
57Nepal28.520 t1,3 t/ha
58Kongo-Kinshasa28.401 t0,6 t/ha
59Belize26.404 t1,6 t/ha
60Ecuador24.711 t1,3 t/ha
61Mali22.814 t0,6 t/ha
62Kenia17.417 t1,0 t/ha
63Thailand16.347 t1,6 t/ha
64Usbekistan12.606 t4,3 t/ha
65Slowenien11.640 t2,8 t/ha
66Venezuela11.057 t1,9 t/ha
67Spanien10.940 t3,5 t/ha
68Laos7.879 t2,6 t/ha
69Sierra Leone7.485 t0,7 t/ha
70Schweiz7.479 t2,3 t/ha
71Afghanistan7.305 t2,1 t/ha
72Sri Lanka6.196 t1,9 t/ha
73El Salvador5.380 t1,9 t/ha
74Taiwan5.000 t1,7 t/ha
75Gabun4.015 t0,9 t/ha
76Syrien3.610 t2,1 t/ha
77Liberia3.426 t0,4 t/ha
78Kirgisistan2.549 t2,4 t/ha
79Griechenland2.490 t1,6 t/ha
80Peru2.230 t2,2 t/ha
81Honduras2.193 t2,0 t/ha
82Burundi2.165 t0,4 t/ha
83Litauen2.040 t1,9 t/ha
84Georgien2.000 t2,0 t/ha
85Kuba1.000 t2,5 t/ha
86Marokko1.000 t1,0 t/ha
87Timor-Leste861 t0,8 t/ha
88Albanien813 t2,4 t/ha
89Bulgarien630 t1,1 t/ha
90Côte d’Ivoire572 t1,5 t/ha
91Philippinen506 t1,4 t/ha
92Panama96 t0,3 t/ha
93Bhutan80 t0,9 t/ha
94Nordmazedonien55 t1,7 t/ha
95Luxemburg50 t2,5 t/ha
96Madagaskar48 t0,6 t/ha
97Irak34 t0,8 t/ha
98Aserbaidschan30 t0,6 t/ha
99Tadschikistan21 t0,3 t/ha
100French Polynesia11 t2,0 t/ha
101Pakistan3 t0,6 t/ha
102Suriname2 t1,1 t/ha

FAOSTAT-Produktionsdaten, 2024. Durchschnittlicher Weltertrag: 2,8 t/ha.

Größte Sojabohnenimporteure

RangLand
1China105.032.704 t
2Argentinien7.580.767 t
3Mexiko6.577.631 t
4Thailand3.871.097 t
5Türkei3.754.048 t
6Spanien3.699.022 t
7Deutschland3.686.302 t
8Niederlande3.579.035 t
9Ägypten3.364.921 t
10Japan3.171.501 t
11Indonesien2.676.321 t
12Italien2.528.104 t
13Iran2.494.586 t
14Taiwan2.465.823 t
15Vietnam2.273.470 t
16Bangladesch2.031.231 t
17Algerien1.616.859 t
18Russland1.356.618 t
19Südkorea1.148.399 t
20Portugal1.127.567 t
21Vereinigtes Königreich1.074.155 t
22Pakistan1.039.446 t
23Brasilien821.545 t
24Irak723.509 t
25Malaysia703.773 t
26Vereinigte Staaten660.522 t
27Frankreich630.751 t
28Indien593.112 t
29Tunesien552.003 t
30Kolumbien443.643 t
31Saudi-Arabien391.121 t
32Belgien348.808 t
33Norwegen347.191 t
34Kanada300.499 t
35Costa Rica264.412 t
36Belarus241.200 t
37Israel235.902 t
38Griechenland232.702 t
39Peru222.342 t
40Serbien201.575 t
41Ungarn173.962 t
42Polen164.561 t
43Österreich158.600 t
44Rumänien135.385 t
45Simbabwe114.766 t
46Vereinigte Arabische Emirate109.312 t
47Slowenien107.712 t
48Venezuela106.012 t
49Philippinen105.098 t
50Nepal89.969 t
51Togo89.193 t
52Libanon87.506 t
53Chile86.099 t
54Kasachstan71.439 t
55Usbekistan68.339 t
56Uruguay66.846 t
57Nigeria64.001 t
58Südafrika62.468 t
59Tschechien51.220 t
60Dänemark48.016 t
61Slowakei46.080 t
62Panama38.171 t
63Dominikanische Republik36.025 t
64Republik Moldau34.829 t
65Marokko29.800 t
66Barbados27.056 t
67Kroatien23.936 t
68Irland23.562 t
69Singapur20.573 t
70Sonderverwaltungsregion Hongkong17.911 t
71Aserbaidschan16.218 t
72Schweden11.603 t
73Schweiz10.544 t
74Brunei Darussalam9.284 t
75Tadschikistan8.699 t
76Kambodscha8.623 t
77Mosambik8.600 t
78Bosnien und Herzegowina8.592 t
79Kenia8.230 t
80Kirgisistan7.451 t
81Uganda7.351 t
82Jordanien7.081 t
83Eswatini6.933 t
84Paraguay6.277 t
85Turkmenistan6.078 t
86Finnland5.959 t
87Nordkorea5.000 t
88Myanmar4.178 t
89Ruanda4.092 t
90Kuba4.000 t
91Armenien3.033 t
92Ghana2.953 t
93Neuseeland2.654 t
94Timor-Leste2.610 t
95Bolivien2.452 t
96Bulgarien2.383 t
97Botsuana2.226 t
98Malawi2.165 t
99Afghanistan1.512 t
100Honduras1.364 t
101Australien1.272 t
102Angola1.261 t
103Laos1.165 t
104Zypern1.044 t
105Ukraine1.005 t
106Montenegro830 t
107Senegal821 t
108Litauen794 t
109Luxemburg759 t
110Sonderverwaltungsregion Macau595 t
111Seychelles591 t
112Jamaika565 t
113Tansania549 t
114Gabun522 t
115Côte d’Ivoire347 t
116Estland343 t
117Kuwait323 t
118Mongolei216 t
119Mauritius210 t
120Katar188 t
121Guatemala173 t
122Mali150 t
123Kongo-Kinshasa145 t
124Madagaskar142 t
125Syrien130 t
126Kongo-Brazzaville123 t
127Sri Lanka114 t
128Guyana110 t
129Burkina Faso101 t
130Namibia76 t
131Trinidad und Tobago66 t
132Suriname60 t
133St. Vincent und die Grenadinen47 t
134Island47 t
135Bahamas45 t
136Bahrain45 t
137Lettland43 t
138Neukaledonien42 t
139St. Kitts und Nevis37 t
140Sierra Leone33 t
141Papua-Neuguinea32 t
142Oman30 t
143El Salvador29 t
144Cabo Verde27 t
145Fidschi25 t
146Georgien24 t
147Malediven22 t
148Äquatorialguinea21 t
149Sambia20 t
150St. Lucia14 t
151Malta13 t
152Niger9 t
153Südsudan8 t
154Palästinensische Autonomiegebiete6 t
155Nordmazedonien6 t
156Guinea5 t
157Faroe Islands4 t
158French Polynesia4 t
159Lesotho3 t
160Jemen2 t
161Sudan2 t
162Liberia2 t
163Gambia1 t
164Salomonen1 t
165Albanien1 t
166Samoa1 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Größte Sojabohnenexporteure

RangLand
1Brasilien98.812.924 t
2Vereinigte Staaten52.327.703 t
3Paraguay7.987.014 t
4Kanada5.102.633 t
5Argentinien4.145.167 t
6Ukraine3.429.757 t
7Uruguay2.675.402 t
8Niederlande790.183 t
9Russland714.281 t
10Nigeria283.379 t
11Kroatien238.051 t
12Rumänien223.027 t
13Bolivien202.391 t
14Südafrika150.412 t
15Slowakei146.758 t
16Polen142.321 t
17Ungarn130.817 t
18Belgien129.225 t
19Österreich129.193 t
20Äthiopien105.028 t
21Slowenien99.100 t
22Frankreich89.993 t
23Ghana87.684 t
24China66.369 t
25Türkei56.234 t
26Togo49.196 t
27Tschechien45.853 t
28Deutschland41.251 t
29Kasachstan40.479 t
30Italien29.063 t
31Mosambik20.457 t
32Burkina Faso14.599 t
33Sambia13.658 t
34Kambodscha13.077 t
35Malawi12.548 t
36Malaysia11.761 t
37Portugal11.021 t
38Uganda10.549 t
39Serbien7.712 t
40Sudan7.580 t
41Indien7.169 t
42Spanien5.338 t
43Côte d’Ivoire4.947 t
44Tansania4.748 t
45Australien4.625 t
46Bosnien und Herzegowina3.920 t
47Dänemark3.283 t
48Syrien3.277 t
49Litauen3.099 t
50Aserbaidschan3.000 t
51Chile2.844 t
52Vereinigtes Königreich2.736 t
53Indonesien2.638 t
54Griechenland2.363 t
55Vereinigte Arabische Emirate2.072 t
56Irland1.390 t
57Estland1.309 t
58Mali941 t
59Republik Moldau895 t
60Singapur755 t
61Eswatini620 t
62Sonderverwaltungsregion Hongkong618 t
63Pakistan502 t
64Thailand246 t
65Usbekistan220 t
66Senegal180 t
67Japan154 t
68Schweden137 t
69Vietnam130 t
70Somalia129 t
71Belize72 t
72Taiwan70 t
73Angola60 t
74Iran42 t
75Schweiz38 t
76Ägypten30 t
77Neuseeland26 t
78Laos23 t
79Lettland23 t
80Sri Lanka22 t
81Nepal22 t
82Simbabwe22 t
83Myanmar20 t
84Kongo-Kinshasa18 t
85Norwegen17 t
86Ecuador13 t
87Finnland11 t
88Guatemala10 t
89Algerien9 t
90Bulgarien7 t
91Südkorea7 t
92Peru5 t
93Luxemburg3 t
94Bangladesch1 t
95Costa Rica1 t
96Saudi-Arabien1 t
97Trinidad und Tobago1 t
98Mauritius1 t
99Honduras1 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Häufig gestellte Fragen

Sojabohnen: Wie hoch ist der aktuelle Preis?
Der aktuelle Preis beträgt 524 USD/mt (Welt, Sept. 2026, Monatsdaten, Weltbank).
Sojabohnen: Wie oft wird der Preis aktualisiert?
agri.markets prüft seine Quellen täglich und zeigt den jeweils neuesten veröffentlichten Wert. Wie oft sich ein Wert ändert, hängt von der Quelle ab; der Zeitraum steht neben dem Preis.
Sojabohnen: Woher stammen die Preisdaten?
Von USDA NASS, Weltbank, Statistics Canada, FAO GIEWS und USDA AMS. Jede Regionsseite nennt ihre eigene Quelle.
Sojabohnen: Ist das ein Echtzeit- oder Terminmarktpreis?
Nein. agri.markets zeigt Referenz- und Regionalpreise aus öffentlichen Statistikquellen, keine Börsenkurse in Echtzeit.

Mehr erfahren

Empfohlen

Lebensmittelpreise diesen Monat

Die aktuellen globalen Preistrends und Prognosen ansehen.

Marktberichte ansehen →