Kartoffelpreis in Potosi

Aktueller Preis

102,54 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Kartoffeln · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 64,43 BOB/dt (Okt. 2025) und 102,54 BOB/dt (Aug. 2026), +8,1% gegenüber dem Vorjahr. -9,6% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Teurer als 4 von 7 weiteren meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 2026102,54+20,8%
Dez. 202584,89+10,1%
Nov. 202577,13+19,7%
Okt. 202564,43-12,6%
Sept. 202573,74-22,3%
Aug. 202594,85-7,5%
Juli 2025102,52+4,9%
Juni 202597,76+26,0%
Mai 202577,61+27,1%
Apr. 202561,04+3,7%
März 202558,89+20,0%
Feb. 202549,09+0,4%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)102,54+38,1%
202574,24-7,8%
202480,53-18,3%
202398,52+18,5%
202283,15+68,0%
202149,51-8,1%
202053,89-27,3%
201974,15+53,2%
201848,41-25,0%
201764,55-20,8%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Potosi