Orangenpreis in Accra (Agbogbloshie)

Letzter verfügbarer Preis

675 GHS/dt

Dez. 2024 · FAO GIEWS

Produkt: Orangen · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 180 GHS/dt (Nov. 2024) und 1.116,65 GHS/dt (Sept. 2024), +49,4% gegenüber dem Vorjahr. Der höchste Preis unter 3 meldenden Märkten (Dez. 2024).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Brasiliens Citrus-Greening-Krise — Brasiliens Orangenernte 2024/25 fiel rund 27 % unter die Vorsaison, die kleinste seit Jahrzehnten, da Citrus Greening (HLB) — eine unheilbare, von einem kleinen Insekt übertragene bakterielle Infektion — inzwischen etwa 40-50 % der Bäume in der wichtigsten Anbauregion des Landes erreicht hat, verschärft durch Dürre. Brasilien allein liefert normalerweise den Großteil der weltweiten Orangensaft-Exporte.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (GHS/dt)Veränderung
Dez. 2024675+275,0%
Nov. 2024180-44,2%
Okt. 2024322,65-71,1%
Sept. 20241.116,65+60,8%
Aug. 2024694,45+91,4%
Juli 2024362,9-20,7%
Juni 2024457,65+8,4%
Mai 2024422,3+0,2%
Apr. 2024421,3-0,2%
März 2024422,3+0,0%
Feb. 2024422,3-4,5%
Jan. 2024442,05-2,2%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (GHS/dt)Veränderung
2024494,96+72,9%
2023286,22+336,8%
201465,52+24,7%
201352,55+1,9%
201251,56+15,7%
201144,58+30,8%
201034,08+5,8%
200932,2+63,3%
200819,71+2,1%
200719,3+39,0%

Weitere Märkte in Ghana

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Accra (Agbogbloshie)