Haferpreis in Ontario

Aktueller Preis

318,27 CAD/mt

Aug. 2026 · Statistics Canada

Produkt: Hafer · monatlicher Erzeugerpreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 275,34 CAD/mt (Sept. 2025) und 338,49 CAD/mt (Apr. 2026), +10,6% gegenüber dem Vorjahr. +27,8% gegenüber Kanada (Durchschnitt). Der höchste Preis unter 9 meldenden kanadischen Provinzen (Aug. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (CAD/mt)Veränderung
Aug. 2026318,27-2,6%
Juli 2026326,93+13,1%
Juni 2026288,95-6,1%
Mai 2026307,79-9,1%
Apr. 2026338,49+0,3%
März 2026337,58+1,3%
Feb. 2026333,09+3,5%
Jan. 2026321,96+9,7%
Dez. 2025293,46+1,0%
Nov. 2025290,57+1,7%
Okt. 2025285,8+3,8%
Sept. 2025275,34-4,3%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (CAD/mt)Veränderung
2026 (bisher)321,63+7,0%
2025300,7-5,9%
2024319,57-12,7%
2023366,14-14,0%
2022425,89+31,3%
2021324,24+18,4%
2020273,78+2,6%
2019266,73+9,5%
2018243,58+11,8%
2017217,79+2,6%

Weitere kanadische Provinzen

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Ontario