Haferpreis in Alberta

Aktueller Preis

250,27 CAD/mt

Aug. 2026 · Statistics Canada

Produkt: Hafer · monatlicher Erzeugerpreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 240,38 CAD/mt (Apr. 2026) und 289,01 CAD/mt (Okt. 2025), -19,6% gegenüber dem Vorjahr. +0,5% gegenüber Kanada (Durchschnitt). Teurer als 4 von 8 weiteren meldenden kanadischen Provinzen (Aug. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (CAD/mt)Veränderung
Aug. 2026250,27+3,4%
Juli 2026242,13-0,5%
Juni 2026243,46-5,2%
Mai 2026256,91+6,9%
Apr. 2026240,38-0,7%
März 2026242,09-11,3%
Feb. 2026272,8+0,0%
Jan. 2026272,77-5,3%
Dez. 2025288,04+8,1%
Nov. 2025266,54-7,8%
Okt. 2025289,01+5,9%
Sept. 2025272,85-12,3%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (CAD/mt)Veränderung
2026 (bisher)252,6-14,3%
2025294,88-4,4%
2024308,58+1,0%
2023305,57-31,7%
2022447,69+68,0%
2021266,46+22,4%
2020217,71-0,2%
2019218,24+10,6%
2018197,26+2,4%
2017192,56+4,5%

Weitere kanadische Provinzen

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Alberta