Haferpreis in Prince Edward Island

Aktueller Preis

203,61 CAD/mt

Aug. 2026 · Statistics Canada

Produkt: Hafer · monatlicher Erzeugerpreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 161,71 CAD/mt (Sept. 2025) und 322,96 CAD/mt (Dez. 2025), +24,9% gegenüber dem Vorjahr. -18,3% gegenüber Kanada (Durchschnitt). Der niedrigste Preis unter 9 meldenden kanadischen Provinzen (Aug. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (CAD/mt)Veränderung
Aug. 2026203,61+0,0%
Juli 2026203,53-16,4%
Juni 2026243,47+1,9%
Mai 2026238,86-9,6%
Apr. 2026264,1+4,6%
März 2026252,47-16,0%
Feb. 2026300,63-2,7%
Jan. 2026309,1-4,3%
Dez. 2025322,96+32,6%
Nov. 2025243,52+2,1%
Okt. 2025238,49+47,5%
Sept. 2025161,71-0,8%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (CAD/mt)Veränderung
2026 (bisher)251,97+0,8%
2025250,08-23,7%
2024327,87+3,5%
2023316,85-2,4%
2022324,7+29,2%
2021251,36+9,2%
2020230,21+6,6%
2019215,93+6,8%
2018202,18+22,3%
2017165,27-1,8%

Weitere kanadische Provinzen

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Prince Edward Island