Haferpreis in Nova Scotia

Aktueller Preis

204,08 CAD/mt

Aug. 2026 · Statistics Canada

Produkt: Hafer · monatlicher Erzeugerpreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 204 CAD/mt (Juli 2026) und 226,51 CAD/mt (Okt. 2025), -5,6% gegenüber dem Vorjahr. -18,1% gegenüber Kanada (Durchschnitt). Günstiger als 7 von 8 weiteren meldenden kanadischen Provinzen (Aug. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (CAD/mt)Veränderung
Aug. 2026204,08+0,0%
Juli 2026204-8,0%
Juni 2026221,73+2,1%
Mai 2026217,17-2,0%
Apr. 2026221,6+0,1%
März 2026221,41-0,4%
Feb. 2026222,37-1,0%
Jan. 2026224,62+0,0%
Dez. 2025224,62+0,6%
Nov. 2025223,26-1,4%
Okt. 2025226,51+5,8%
Sept. 2025214,13-1,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (CAD/mt)Veränderung
2026 (bisher)217,12-5,8%
2025230,52-12,2%
2024262,46+3,7%
2023253,11-18,3%
2022309,76+19,9%
2021258,45+17,2%
2020220,51+1,9%
2019216,49+3,8%
2018208,66+10,6%
2017188,7+19,1%

Weitere kanadische Provinzen

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Nova Scotia