Gerstenpreis in Ontario

Aktueller Preis

292,34 CAD/mt

Aug. 2026 · Statistics Canada

Produkt: Gerste · monatlicher Erzeugerpreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 244,11 CAD/mt (Sept. 2025) und 304,22 CAD/mt (Apr. 2026), +22,2% gegenüber dem Vorjahr. +18,8% gegenüber Kanada (Durchschnitt). Der höchste Preis unter 9 meldenden kanadischen Provinzen (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Russlands Dürre und Getreide-Exportstopp 2010 — Die schwerste Dürre in Russland seit Jahrzehnten vernichtete rund ein Fünftel der Weizenfelder. Am 5. August 2010 kündigte die Regierung ein Exportverbot für Getreide ab dem 15. August an, das später bis Mitte 2011 verlängert wurde – US-Weizen-Futures sprangen daraufhin um fast 1 $ je Bushel auf ein Zweijahreshoch.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (CAD/mt)Veränderung
Aug. 2026292,34+3,2%
Juli 2026283,22+8,3%
Juni 2026261,58-12,7%
Mai 2026299,67-1,5%
Apr. 2026304,22+8,1%
März 2026281,42-2,1%
Feb. 2026287,38+2,8%
Jan. 2026279,59+4,2%
Dez. 2025268,39+2,5%
Nov. 2025261,96+7,1%
Okt. 2025244,63+0,2%
Sept. 2025244,11+2,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (CAD/mt)Veränderung
2026 (bisher)286,18+13,7%
2025251,65-12,8%
2024288,59-14,3%
2023336,57-8,6%
2022368,43+28,0%
2021287,73+19,9%
2020240,03-4,0%
2019250,01+4,5%
2018239,36+16,7%
2017205,17+10,5%

Weitere kanadische Provinzen

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Ontario