Haferpreis in Quebec

Aktueller Preis

277 CAD/mt

Aug. 2026 · Statistics Canada

Produkt: Hafer · monatlicher Erzeugerpreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 252 CAD/mt (Sept. 2025) und 296 CAD/mt (Jan. 2026), +9,9% gegenüber dem Vorjahr. +11,2% gegenüber Kanada (Durchschnitt). Teurer als 7 von 8 weiteren meldenden kanadischen Provinzen (Aug. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (CAD/mt)Veränderung
Aug. 2026277-3,5%
Juli 2026287+7,1%
Juni 2026268-8,5%
Mai 2026293+5,4%
Apr. 2026278-2,5%
März 2026285+7,5%
Feb. 2026265-10,5%
Jan. 2026296+5,3%
Dez. 2025281+1,4%
Nov. 2025277+1,5%
Okt. 2025273+8,3%
Sept. 2025252+0,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (CAD/mt)Veränderung
2026 (bisher)281,13+6,6%
2025263,75-4,3%
2024275,58-5,9%
2023293-36,4%
2022461+52,8%
2021301,75+29,6%
2020232,78-1,5%
2019236,26+12,8%
2018209,49+26,5%
2017165,62+12,3%

Weitere kanadische Provinzen

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Quebec