Haferpreis in Manitoba

Aktueller Preis

262,45 CAD/mt

Aug. 2026 · Statistics Canada

Produkt: Hafer · monatlicher Erzeugerpreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 257,15 CAD/mt (Juni 2026) und 289,73 CAD/mt (Okt. 2025), -9,6% gegenüber dem Vorjahr. +5,3% gegenüber Kanada (Durchschnitt). Teurer als 6 von 8 weiteren meldenden kanadischen Provinzen (Aug. 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (CAD/mt)Veränderung
Aug. 2026262,45-1,0%
Juli 2026265,18+3,1%
Juni 2026257,15-1,0%
Mai 2026259,84-3,0%
Apr. 2026267,79-2,3%
März 2026274,18-4,3%
Feb. 2026286,51+1,3%
Jan. 2026282,7+3,8%
Dez. 2025272,29-1,3%
Nov. 2025275,91-4,8%
Okt. 2025289,73+0,4%
Sept. 2025288,5-0,6%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (CAD/mt)Veränderung
2026 (bisher)269,48-9,9%
2025299,12-6,4%
2024319,41-0,6%
2023321,44-35,8%
2022500,83+69,5%
2021295,47+23,8%
2020238,75+3,0%
2019231,76+12,6%
2018205,79+0,2%
2017205,33+4,8%

Weitere kanadische Provinzen

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Manitoba