Roggenpreis in Alberta

Aktueller Preis

255,05 CAD/mt

Juli 2026 · Statistics Canada

Produkt: Roggen · monatlicher Erzeugerpreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 196,96 CAD/mt (März 2026) und 255,05 CAD/mt (Juli 2026), -4,3% gegenüber dem Vorjahr. +5,6% gegenüber Kanada (Durchschnitt). Der höchste Preis unter 3 meldenden kanadischen Provinzen (Juli 2026).

Preischart

Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (CAD/mt)Veränderung
Juli 2026255,05+6,3%
Juni 2026239,86+2,9%
Mai 2026233,02+18,3%
März 2026196,96-8,4%
Feb. 2026215,1+1,0%
Jan. 2026213,01+1,2%
Okt. 2025210,57-4,4%
Sept. 2025220,3-9,6%
Aug. 2025243,78-8,6%
Juli 2025266,58-0,0%
Mai 2025266,62+11,2%
Aug. 2024239,67-32,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (CAD/mt)Veränderung
2026 (bisher)225,5-6,7%
2025241,57-18,8%
2024297,38-7,8%
2023322,38+1,8%
2022316,55+25,0%
2021253,15+20,3%
2020210,49-10,4%
2019234,85+14,1%
2018205,84+21,9%
2017168,83-31,5%

Weitere kanadische Provinzen

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Alberta