Harnstoffpreis

Aktueller Preis

407,5 USD/mt

Welt · Sept. 2026 · Monatsdaten · Weltbank

Referenzpreis: Harnstoff (Prills), Spotpreis, FOB Nahost

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Russlands Invasion in die Ukraine — Russlands Invasion im Februar 2022 schnitt binnen weniger Tage zwei der weltweit größten Weizen- und Maisexporteure sowie den Großteil des Sonnenblumenölangebots ab, während Sanktionen und blockierte Schwarzmeer-Routen auch russische Düngerexporte trafen — die Preise für alle vier Rohstoffe schossen fast gleichzeitig in die Höhe, ein seltener Fall, in dem ein einzelnes Ereignis so viele Märkte auf einmal bewegte.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/mt)Veränderung
Sept. 2026407,5+4,5%
Aug. 2026390-2,5%
Juli 2026400-11,7%
Juni 2026453,1-41,2%
Mai 2026770,5-10,1%
Apr. 2026856,9+18,1%
März 2026725,6+53,7%
Feb. 2026472+13,6%
Jan. 2026415,4+5,8%
Dez. 2025392,5-4,1%
Nov. 2025409,3+3,8%
Okt. 2025394,4-14,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/mt)Veränderung
2026 (bisher)543,44+28,6%
2025422,66+24,9%
2024338,28-5,5%
2023358,01-48,9%
2022700,03+44,9%
2021483,22+110,9%
2020229,1-6,6%
2019245,28-1,7%
2018249,45+16,6%
2017213,88+10,2%
Empfohlen

Auf der Suche nach etwas Bestimmtem?

Alle 42 erfassten Agrarpreise an einem Ort durchsuchen.

Alle Agrarpreise ansehen →

Aktuelle Marktlage

Aktueller Weltpreis (2026-09): -16% ggü. dem 5-Jahres-Durchschnitt, +10% ggü. dem 10-Jahres-Durchschnitt, -12% ggü. vor einem Jahr.

Über Harnstoff (Urea)

Der weltweit am häufigsten verwendete Stickstoffdünger, eingesetzt bei nahezu jeder wichtigen Kulturpflanze. Die Produktion ist gasintensiv (Erdgas ist sowohl Rohstoff als auch wichtigste Energiequelle), weshalb sich die Harnstoffpreise eng an den Erdgaspreisen orientieren — europäischer und asiatischer Harnstoff verzeichnete 2022 im Zuge des Gaspreisschocks starke Preisspitzen. China, Indien, die USA und Russland sind die größten Produzenten.

Nährstoffgehalt: 46-0-0 (N-P-K) — Standard-Handelsqualität.

Häufig gestellte Fragen

Harnstoff (Urea): Wie hoch ist der aktuelle Preis?
Der aktuelle Preis beträgt 407,5 USD/mt (Welt, Sept. 2026, Monatsdaten, Weltbank).
Harnstoff (Urea): Wie oft wird der Preis aktualisiert?
agri.markets prüft seine Quellen täglich und zeigt den jeweils neuesten veröffentlichten Wert. Wie oft sich ein Wert ändert, hängt von der Quelle ab; der Zeitraum steht neben dem Preis.
Harnstoff (Urea): Woher stammen die Preisdaten?
Von Weltbank. Jede Regionsseite nennt ihre eigene Quelle.
Harnstoff (Urea): Ist das ein Echtzeit- oder Terminmarktpreis?
Nein. agri.markets zeigt Referenz- und Regionalpreise aus öffentlichen Statistikquellen, keine Börsenkurse in Echtzeit.

Mehr erfahren

Empfohlen

Fachbegriffe unklar?

Jeden Begriff im verständlichen Glossar nachschlagen.

Glossar öffnen →